Илья Пономарев

Илья Пономарев

Pravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look Press

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, проживающий сейчас в Украине, озвучил свою версию убийства дочери философа Александра Дугина Дарьи. По его словам, это совершила некая «Национальная республиканская армия» (НРА). Никаких доказательств террористического подполья при этом Пономарев не привел.

На ютуб-канале «Утро февраля» Пономарев заявил, что якобы заранее знал о готовящемся убийстве Дарьи Дугиной. Он утверждает, что представители НРА вышли с ним на связь «три-четыре месяца назад» через ресурс «Роспартизан» и заявили, что занимаются «партизанской борьбой» в России.

«Вчера нам пришло сообщение с манифестом [НРА], и было сказано — следите за новостями. Намекнули, где именно следить и про что именно пойдет речь. Мы следили и, действительно, где-то в 10 часов нам пришло сообщение, что это произошло [убийство Дугиной]», — сказал Пономарев.

До этого момента в СМИ не было никаких сообщений о деятельности «Национальной республиканской армии». Однако Пономарев говорит, что партизаны в беседе с ним доказали свою причастность к нескольким акциям. Нескольких представителей подполья, на которых вышло ФСБ, утверждает экс-депутат, удалось вывезти из России, еще несколько диверсантов были убиты в Волгоградской области. Каких-либо подробностей Пономарев не озвучил. Проверить его заявления не представляется возможным.

Автомобиль Land Cruiser Prado с 30-летней Дарьей Дугиной был взорван в Подмосковье вечером 20 августа на Можайском шоссе в районе поселка Большие Вяземы. Дарья Дугина ехала с фестиваля «Традиция», проходившем в музее-заповеднике Пушкина в Захарово. На «Традиции» выступал с лекцией ее отец. Как утверждает музыкант Петр Лундстрем, Александр Дугин должен был ехать во взорвавшемся автомобиле, но сел в другой. Сам Дугин вскоре приехал на место взрыва. Телеграм-каналы опубликовали видео: он стоит, обхватив голову руками.

Возбуждено уголовное дело об убийстве, совершенном общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание передать его в производство Главного следственного управления СКР «для дальнейшего оперативного, всестороннего и объективного расследования». В ведомстве считают, что убийство Дугиной носит заказной характер.

Криминалисты и следователи рассматривают причастность украинских спецслужб к убийству Дарьи Лугиной. В качестве основной версии преступления названо убийство по мотивам общественной деятельности.

В свою очередь в Киеве заявили, что Украина не причастна к убийству Дарьи Дугиной. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «если версию об украинском следе в убийстве Дарьи Дугиной подтвердят компетентные органы, то речь надо вести о политике гостерроризма Киева».

Александр Дугин — консервативный российский философ, автор так называемой евразийской концепции, идеологически обосновавший и подготовивший российскую агрессию в Украине. Его дочь Дарья занималась делами отца, публиковалась на прокремлевских ресурсах RT и «Царьград» и также поддерживала войну в Украине. В июле она персонально попала в санкционные списки Великобритании.

Оппозиционного политика Илью Пономарева не раз ловили на распространении фейков. Один и самых громких случав произошел в 2018 году, когда международные журналисты-расследователи выяснили, что Пономарев продвигает «эксперта Пентагона Девида Джуберга», якобы лично с ним знаком, но такого эксперта никогда не существовало.

Илья Пономарев в России объявлен в международный розыск. В 2019 году он получил гражданство Украины. В феврале 2022 года после начала войны Пономарев создал YouTube-канал «Утро февраля».