Военные учения Китая возле Тайваня, 7 августа 2022 года

Военные учения Китая возле Тайваня, 7 августа 2022 года

Wang Xinchao / Xinhua / Global Look Press

Все больше политиков и экспертов уверены в том, что основной вопрос — не «Будет ли война между Китаем и США?», а — «Когда это случится?» К этому участников возможного конфликта подталкивают со всех сторон их собственные элиты и прочие обстоятельства, а главное — обострившееся соперничество двух сверхдержав.

Кто на самом деле «угасает»?

22 августа КНР провела очередные учения в Восточно-Китайском море с боевыми стрельбами. На них отрабатывались скоординированные действия армии и флота по эффективному захвату территории. Это не первые китайские учения такого плана. Предстоят также совместные российско-китайские учения с 30 августа по 5 сентября под названием «Восток-2022».

Тем временем американо-китайские отношения уверенно деградируют по всем фронтам. Не будем глубоко вдаваться, почему так происходит, но отметим вскользь, что некоторые эксперты считают Китай «угасающей сверхдержавой» (declining power), как пишет Foreign Policy, и «в этом и есть проблема». В КНР налицо снижение рождаемости и старение нации идет стремительно — если говорить про такое «угасание», то оно и правда присутствует.

Другие же уверены, что угасают как раз США — так считает почти половина опрошенных американцев по свежим данным The Pew Research Center. Соответственно, многие из них уверены, что Китай «драматическим образом» усиливается.

И тогда именно отсюда во многом вытекает — если верить самим американцам — торговая война с Китаем, что началась еще при Трампе и продолжается при Байдене. Сегодня вдобавок в КНР наблюдается «тенденция к экономической рецессии», и пусть она составляет всего лишь 0,4 процента, это заставляет нервничать китайское руководство. Так считает обозреватель одного из самых авторитетных экономических изданий в мире, японского Nikkei, который сомневается в том, что Китай закончит этот год со своим «стандартным» ростом в 5,5 процентов. И отмечает «молчание» лидеров страны насчет победных прогнозов, которыми обычно бравируют китайские официальные лица. По прогнозу The World Bank, Китай во второй половине 2022 года все же восстановится и снова станет демонстрировать экономический рост. Вопрос — каким будет этот рост?