Тучи над мавзолеем Чан Кайши в Тайбэе

Тучи над мавзолеем Чан Кайши в Тайбэе

Wiktor Dabkowski / Global Look Press

Учения в Японском море: волнуются все

Завершились масштабные боевые учения стран-членов ШОС и ОДКБ под названием «Восток-2022», которые проходили с 1 по 7 сентября. Несмотря на предупреждения США о том, что это негативно скажется на отношениях мирового гегемона с «союзниками» России, в них, помимо собственно российских, принимают участие китайские и даже индийские военные (при этом сами страны в последнее время не очень ладят друг с другом). А также военные из стран среднеазиатского «подбрюшья» РФ, Алжира и прочих стран.

В последний момент на «Восток-2022» приехали даже военные наблюдатели от Пакистана, который на этот раз, в отличие от прошлогодних учений в Краснодаре, своих армейских подразделений не прислал. Понятно, почему: после апрельского «свержения» антиамериканского премьер-министра Имрана Хана страна взяла курс на возобновление дружбы с США и в целом с Западом, хотя с Китаем и даже с Россией пакистанцы совсем рвать связи вовсе не намерены.

06.09.2022. Россия, Приморский край. Президент РФ Владимир Путин (в центре), министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева) и начальник Генштаба ВС РФ, первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов (справа) во время стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Восток-2022» на полигоне «Сергеевский»

Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / Global Look Press

Так как учения развернулись в акватории Японского моря, в частности на Курильских островах, часть которых страна восходящего солнца оспаривает у России, Япония «выразила обеспокоенность» и была «крайне опечалена» происходящим. Но больше всех из пристально следивших за этими учениями по традиции волновался Тайвань, или Китайская Республика, как называет само себя это островное «государство» или просто «территория», как ее дипломатично называет большинство прочих стран. И пусть учения эти проходили не прямо у его ворот, поводов для беспокойства у 23-миллионного острова предостаточно. Ведь в них активно участвовал Китай, и этого уже достаточно для волнения.

Японцы также нервничают из-за усиливающегося китайского присутствия в регионе. И уж тем более в их вотчине — Японском море.