Кадр из фильма "Преступления будущего" (2022)

Кадр из фильма "Преступления будущего" (2022)

kinopoisk.ru

1 сентября в российских кинотеатрах состоится официальный релиз новой картины Дэвида Кроненберга «Преступления будущего». В фильме-участнике основной программы 75-го Каннского кинофестиваля режиссер поднимает щекотливую тему: в формате триллера рассуждает о том, что произойдет с людьми и их тягой к удовольствиям в ситуации ускоренной эволюции, когда тело почти перестанет чувствовать боль. Журнал «Будущее» на платформе Republic тоже решил углубиться в тему чувственных удовольствий и предугадать, каким будет секс будущего.

Тело в дело

В августе 2021 года в специализированном журнале Journal of Sexual Medicine вышла научная статья датских ученых о том, что удовлетворенность или неудовлетворенность своим внешним видом напрямую влияет на получение сексуального удовольствия. Исследователи опросили 2900 человек и доказали, что спокойное, ровное отношение к своему телу минимизирует напряженность, раздражительность, а следовательно, позволяет сконцентрироваться на ощущениях и получать удовольствие от секса. Если же в процессе постоянно тревожиться о том, насколько ты не идеален, то путь от удовольствия до оргазма становится тернистым. Причем это в равной степени верно и для мужчин, и для женщин.

В этом контексте стремление к некоторому «тюнингу» тела уже не кажется странным. Мы уже привыкли к пластической хирургии, которая раньше была поводом для горячих споров. Не удивить нас и фаллопротезированием для устранения эректильных проблем и повышения самооценки. И если эти операции проводятся сейчас, в основном, ради здоровья, легко предположить, что в будущем с их помощью можно будет качественно улучшить секс.