Переводчик Мария Десятова; научный редактор Елена Наймарк, д-р биол. наук; редактор Любовь Сумм

Переводчик Мария Десятова; научный редактор Елена Наймарк, д-р биол. наук; редактор Любовь Сумм

Оригинальное издание: ‘Good Reasons for Bad Feelings: Insights from the Frontier of Evolutionary Psychiatry’, by Randolph M. Nesse

В издательстве «Альпина нон фикшн» вышло переиздание книги эволюционного психиатра Рэндольфа Несси «Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства». В ней он пытается ответить, почему в человеческой жизни так много душевных страданий?

Отчасти дело в том, что такие эмоциональные состояния, как тревожность, плохое настроение и скорбь, сохранялись и формировались в ходе естественного отбора, поскольку они полезны. Страх помогает нам избежать опасности — но ценой неизбежных ложных тревог. Уныние позволяет не тратить силы на погоню за несбыточным, но часто перерастает в патологическую депрессию. Другие психические расстройства, такие как наркотическая или алкогольная зависимость или анорексия, возникают из за несоответствия между древними настройками нашего организма и современной средой. Веские эволюционные основания имеются и у сексуальных расстройств, и у сохранения генов шизофрении.

С любезного разрешения издательства публикуем в сокращении главу, посвященную эволюционным причинам плохого секса.

Плохой секс — это хорошо. Для наших генов

Вот вам сексуальная фантазия с эпическим размахом. Нет, речь не о банальной оргии, в которой невероятные красотки и красавцы с огромными половыми органами отрабатывают все позы «Камасутры». В этой фантазии у всех представителей нашего биологического вида наступает полный порядок с сексом. Каждый обретает желанного партнера, отвечающего им взаимностью. В парах совпадает уровень либидо, партнеры всегда хотят секса одновременно, сексуальные пристрастия, извращения и фетиши тоже совпадают, к взаимному удовольствию. В тактико-техническом отношении половые органы совершенно надежны, и проблем с ними не возникает. Оргазм — фейерверк эмоционального и телесного наслаждения, которым оба партнера взрываются одновременно, к абсолютному удовлетворению обоих. И наконец, либо каждого влечет только к своему партнеру, либо никто не возражает, если партнер занимается сексом с другими.

Увы, это лишь фантазия. Люди вожделеют тех, кто никогда с ними не будет, а к имеющимся партнерам многие почти никакого влечения не испытывают.