Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

«Японский мужчина женился на своей секс-кукле» — это заголовок не какой-то одной конкретной новости, это целый жанр новостей, вроде «в сети высмеяли» или «модель возмутила фанатов». Всякий жанр дает набор клише, здесь они тоже есть: человек неопределенного возраста и невыразительной внешности, рядом что-то латексное с нарисованными глазами и общий вывод — японцы совсем странные.

Клише плохо соотносятся с реальной жизнью: вот, например, казахстанский бодибилдер Юрий Толочко вид имеет лихой, а туда же — испытывает нежные чувства к своей секс-кукле Марго. Официально (так говорит пресса) женился на ней, вот уже два года живут вместе, ведут трогательный инстаграм. Тем не менее общий тон таких репортажей не меняется: это аттракцион «женщина с бородой», люди с песьими головами.

СМИ так устроены, что делают из бодибилдера Толочко и его японских коллег первертов, хотя на них можно смотреть как на энтузиастов нового техносоциального порядка. Замена сожителя-человека синтетическим партнером пока что еще девиантное поведение, но есть основания предположить, что в будущем она может стать нормой для небогатого горожанина.