Константин Малофеев. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Константин Малофеев. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Олигарх, православный активист и основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев заявил о своей причастности к уголовному делу против бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Он заявил, что политика задержали после доносов правозащитного центра общества «Царьград».

«Евгений Ройзман задержан. Правоохранительные органы наконец занялись русофобами, подлинными врагами русской государственности. Нет сомнений, задержание в значительной степени связано с инициативой правозащитного центра общества "Царьград" по проверке дела Ройзмана», — написал Малофеев в соцсети «ВКонтакте».

На странице «Царьграда» говорится, что общество уже направляло ранее обращение в Генпрокуратуру по поводу Ройзмана:

«В первый раз он смог отделаться штрафом в размере 50 тысяч рублей, далее он продолжил публично дискредитировать наши вооруженные силы, и уже во второй раз предупреждения не будет, он получит реальный срок».

Бывший мэр Екатеринбурга, оппозиционный политик Евгений ⁠Ройзман был задержан 24 августа. У него дома, в его фонде ⁠и основанном им музее Невьянской иконы прошли ⁠обыски, ⁠после чего Ройзмана отвезли на допрос. Политику вменяют повторную публичную «дискредитацию» российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ), санкция которой — до трех лет колонии. Поводом стало использование Ройзманом выражений «война в Украине» и «вторжение в Украину» в видео с ответами на вопросы, опубликованном на его ютуб-канале. Весной этого года Ройзмана трижды штрафовали за «дискредитацию» ВС РФ.

25 августа Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал Евгению Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий. До 19 сентября ему нельзя посещать публичные места и массовые мероприятия, пользоваться интернетом и телефоном. При этом судья Оксана Мамонтова не стала запрещать Ройзману покидать место жительства и общаться с людьми (за исключением свидетелей по делу). Ранее адвокат Ройзмана отмечал, что это означало бы «фактически домашний арест».

Ройзман был мэром Екатеринбурга с 2013 по 2018 годы, до этого — депутатом Госдумы. В 1999 году создал фонд «Город без наркотиков», в российском парламенте работал в комиссии по борьбе с наркотиками. После ухода с должности мэра Ройзман занимался своим благотворительным фондом, общественной приемной и частным музеем Невьянской иконы. Участвовал в несогласованных митингах в Москве и Екатеринбурге и был арестован за их организацию. Политик активно поддерживал Алексея Навального, требовал расследования убийства Бориса Немцова, выступал против войны в Украине.