Большой театр

Большой театр

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Большой театр отменил премьеры опер «Франческа да Римини» и «Флорентийская трагедия», которые ставил режиссер Александр Молочников. Это произошло после поступившего в театр запроса от депутата Госдумы РФ, секретаря рабочей группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры Дмитрия Кузнецова. Политик потребовал «до выяснения позиции Молочникова по поводу военной спецоперации» приостановить с ним контракт.

О кадровом решении по Молочникову сообщил директор Большого театра Владимир Урин.

«Сообщаем, что ранее запланированное участие Молочникова А.А. в постановке двух одноактных опер на сцене Большого театра в сезоне 2022–2023 годов отменено», — ответил Урин на запрос Дмитрия Кузнецова (цитата по News.ru).

В пресс-службе Большого театра Republic сообщили, что пока не комментируют ситуацию, планы на предстоящий сезон будут представлены в первой половине сентября.

«Группа по расследованию антироссийских действий» (ГРАД) была создана по инициативе партии «Справедливая Россия — За правду» и лично писателя Захара Прилепина. В ГРАД вошли сенаторы и депутаты от различных партий, а также деятели искусства, которые теперь составляет списки «агентов иностранного ⁠влияния» в сфере культуры и их ⁠«пособников». Они хотят исправить кадровую политику государства в сфере культуры, чтобы «чиновники и бизнес прекратили подпитывать творческую элиту с антигосударственной позицией», проще говоря — чтобы людям творческих профессий, которые осуждают нынешнюю политику России, не давали работать в своей стране. Выйти из реестра неугодных можно «путем деятельной поддержки» жителей и силовиков ЛДНР, а также российской армии.

Первым в качестве «агента» на сайте ГРАДа указали телеведущего Ивана Урганта, его «пособником» назвали гендиректора Первого канала Константина Эрнста. Также в списке оказалась группа «Би-2», их «пособника» ГРАД не нашла, и режиссер Александр Молочников, в качестве его «пособника» указан директор Большого театра Владимир Урин. Поводом послужило негативное отношение режиссера к спецоперации и молчание по этому поводу гендиректора.

4 августа депутаты отправили запросы руководству Первого канала, Большого театра, а также в Минкультуры, Минцифры и Минспорта. ГРАД попросила рассмотреть вопросы о прекращении сотрудничества с Ургантом, Молочниковым и искусствоведом Александром Васильевым, и выяснить обстоятельства приглашения «Би-2» для выступления на Суперкубке России-2022 по футболу.

Иван Ургант высмеял предложение депутатов уволить его с Первого канала. Телеведущий оформил свой ответ ГРАДу в форме официальной бумаги и внес несколько «рациональных предложений» для работы группы. К примеру, такое: «так как аббревиатура ГРАД не полностью отображает тот гигантский объем работы, с которым придется столкнуться, вношу предложение переименовать Группу Расследования Антироссийской Деятельности в Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества».