Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

«Группа по расследованию антироссийской деятельности» (ГРАД), которая начала составлять списки «агентов иностранного влияния» в сфере культуры и их «пособников», смягчила свою риторику. Об этом можно судить по интервью «Комсомольской правды» с одним из основателей этой рабочей группы, депутатом Госдумы Дмитрием Кузнецовым. Он рассказал, что «никаких списков люстрации не будет», более того, по его мнению, «художники и артисты имеют право иметь любую позицию <…> вправе топить за Украину и против специальной военной операции».

О сглаживании углов, в частности, говорит изменение на сайте ГРАДа названия рубрики, через которую предлагается отправлять доносы на неугодных людей. На месте раздела «Сообщить об агенте и пособнике» теперь просто «Обратная связь». Отвечая на вопрос, зачем изменили надпись, Кузнецов замешкался.

«Потому что… (задумывается) потому что, по сути… (снова задумывается)… Разработчики сайта хотели написать правду во всей ее полноте, но нам настолько привили комплекс вины, что трудно из него выбраться. Так что они смягчили формулировки», — сказал депутат, но тут же добавил, что, если кто-то увидит «чиновника, тратящего государственные деньги на людей, которые поддерживают антигосударственную позицию», — об этом нужно сообщать.

Рассуждая о том, что происходящее очень напоминает реинкарнацию «большого террора», Кузнецов заявил, что новый 37-й год невозможен, «два раза в одну и ту же реку не входят», и сам он лично не называет врагами народа тех, кто попадает в списки ГРАДа. Задача рабочей группы, напомнил он, — указать властям на тех «неблагонадежных», кто не поддерживает «политику партии», а значит им якобы нельзя работать в России. В качестве примера он привел выступление рок-группы Би-2, которая отказалась играть на одном из концертов под Z-символикой, но ее все равно позвали выступить на финале Суперкубка по футболу.

«Если будет продолжаться в том же духе, то люди возмутятся — как так? От нас ждут героизма на фронте, самоотверженной работы в тылу, а лица с антигосударственной позицией выступают за государственный счет <…>. Если мы действуем радикально на Украине, значит, так должно быть везде. Никакой двусмысленности, лицемерия. Народу нужно видеть, что власть последовательна», — уточнил позицию группы парламентарий.

В противном случае, говорит Кузнецов, Россия так и будет «оставаться в плену феодального мышления», когда все решают личные отношения. С другой стороны, заявил депутат, «доносы нам не нужны» — рабочая группа лишь хочет донести, в частности, до руководства Первого канала, что не нужно пускать в эфир Ивана Урганта, который уже попал в список ГРАДа за свою антивоенную позицию; дать понять Большому театру, что нельзя ставить постановки режиссера, занимающего явно проукраинскую позицию, и пусть даже он «очень талантливый».

Дмитрию Кузнецову при этом не понравилась формулировка вопроса о «грехах», которые содержатся в отдельном черном списке ГРАДа о тех людях, кто «против [специальной военной] операции» и «молчит». Речь идет о промежуточном реестре жюри экспертных советов премий «Большая книга» и Фонда кино, который сейчас изучают участники рабочей группы.

«Я совершенно не согласен с идеей грехов, потому что художник, интеллектуал, артист имеет право иметь любую позицию. Человек вправе топить за Украину, против СВО или мир», — сказал Кузнецов и уточнил, что «у нас свободное государство» и можно анализировать что угодно.

Примечательно, что «Большая книга» уже восемь лет отказывает в премии Захару Прилепину — идейному вдохновителю ГРАДа.

В заключение депутат обвинил «пришедших к власти либералов» в том, что они «зачистили почти всю патриотическую интеллигенцию», и объявил, что в России должна быть демократия, свобода и процветание, чтобы «были и либералы, и патриоты, и те, кому все равно». На вопрос о том, каким образом ГРАД собирается «исправлять развращенных либерализмом художников, режиссеров, писателей», Кузнецов ответил, что группа готовит для высшего руководства страны доклад об итогах своей работы, с предложениями.

«Никаких списков люстрации не будет! Там будет аналитика! А смысл доклада будет в предложении механизмов для изменения существующей непонятной и неприемлемой для народа ситуации», — завершил парламентарий.

«Группа по расследованию антироссийских действий» была создана по инициативе партии «Справедливая Россия — За правду» и лично писателя Захара Прилепина. В ГРАД вошли сенаторы и депутаты от различных партий, а также деятели искусства. Они хотят исправить кадровую политику государства в сфере культуры, чтобы «чиновники и бизнес прекратили подпитывать творческую элиту с антигосударственной позицией», проще говоря — чтобы людям творческих профессий, которые осуждают нынешнюю политику России, не давали работать в своей стране. Выйти из реестра неугодных можно «путем деятельной поддержки» жителей и силовиков ЛДНР, а также российской армии.

Первым в качестве «агента» на сайте ГРАДа указали телеведущего Ивана Урганта, его «пособником» назвали гендиректора Первого канала Константина Эрнста. Также в списке оказалась группа «Би-2», их «пособника» ГРАД не нашла, и режиссер Александр Молочников, в качестве его «пособника» указан директор Большого театра Владимир Урин.

4 августа депутаты отправили запросы руководству Первого канала, Большого театра, а также в Минкультуры, Минцифры и Минспорта. ГРАД попросила рассмотреть вопросы о прекращении сотрудничества с Ургантом, Молочниковым и искусствоведом Александром Васильевым, и выяснить обстоятельства приглашения «Би-2» для выступления на Суперкубке России-2022 по футболу.

Иван Ургант высмеял предложение депутатов уволить его с Первого канала. Телеведущий оформил свой ответ ГРАДу в форме официальной бумаги и внес несколько «рациональных предложений» для работы группы. К примеру, такое: «так как аббревиатура ГРАД не полностью отображает тот гигантский объем работы, с которым придется столкнуться, вношу предложение переименовать Группу Расследования Антироссийской Деятельности в Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества».

В «Отделе культуры» на Republic есть статья про, что стоит за черными списками Захара Прилепина. А в журнале «Власть» рассуждают о спорах «патриотов» на фоне новостей про ГРАД.