Скриншот из видео с выходом судна из одесского порта

Украина экспортировала миллион тонн сельхозпродукции в рамках зерновой сделки, которая была заключена в июле, об этом сообщил Владимир Зеленский. Соглашение позволяет вывозить с территории Украины застрявшую там после введения российских войск 24 февраля сельхозпродукцию через порты Черноморск, Одесса и Южный.

Российский МИД накануне заявил об экспорте 845 тысяч тонн зерна.

«Почти месяц работает экспортная зерновая инициатива, и за это время из трех наших морских портов — "Черноморского", "Одессы" и "Южного" — экспортировали первый с 24 февраля миллион тонн агропродукции. Это победа. <…> Цель — выйти на объем 3 миллиона тонн экспорта морем ежемесячно. И это очень важно для Африки, Азии и Европы», — заявил Зеленский.

По данным администрации морских портов Украины, за 26 дней работы коридора 44 судна вывезли более миллиона тонн в 15 стран мира.

Как сообщило Минобороны Турции, утром 27 августа из украинских портов вышли три судна с сельхозпродукцией. Из порта Черноморск вышли сухогрузы S-Breeze и Adlan Torlak, которые доставят 44 тысячи тонн кукурузы в Египет и 14,75 тонн рапса во Францию. Судно Oris Sofi, которое вышло из порта Южный, направляется в Турцию с 5,9 тонн подсолнечного масла.