Unsplash.com

Насколько эффективна многозадачность

Способность к многозадачности, то есть, к одновременному выполнению нескольких задач, вряд ли можно развить. Но рекрутеры и руководители порой уверены, что уметь работать в условиях многозадачности должны едва ли не все, и это — почти ключевой навык. С их точки зрения, «и швец, и жнец, и на дуде игрец», причем одновременно — идеальный сотрудник, а многочисленные коучи готовы научить соответствовать этим требованиям.

Но исследователи давно говорят о том, что многозадачность — скорее плохо, чем хорошо. И вообще: то, что мы привыкли ею считать — многозадачностью не является. По-настоящему качественно делать что-то одновременно с чем-то другим невозможно: речь может идти только о том, чтобы очень быстро, без видимых потерь в эффективности переключать внимание с одного объекта на другой.

Процесс последователен: сначала — так называемое «переключение цели» («Теперь я намерен сделать это, а не то»), затем — «активация управления» («Я отключаю управление тем и включаю для этого») и, наконец, выполнение. Хотя на такие бессознательные действия требуется совсем немного времени — буквально доли секунды, в условиях постоянного жонглирования задачами «время простоя» может значительно увеличиваться.

Unsplash.com