Алексей Навальный

Алексей Навальный

Фото: соцсети navalny

Оппозиционера Алексея Навального в третий раз отправили в ШИЗО. Об этом говорится на его странице в твиттере. По словам политика, в воскресенье вечером его выпустили, а в понедельник снова отправили в штрафной изолятор «и не скрывают, что и дальше я вылезать из этой дыры не буду».

По словам Навального, причиной его очередного водворения в ШИЗО стало то, что он «слишком политически активен для заключенного», а у руководства колонии большое раздражение вызывает созданный им профсоюз заключенных. Кроме того, продолжает политик, таким образом Кремль отвечает на деятельность его команды по продвижению «списка 6000» — чиновников, общественных деятелей и политиков, в отношении которых ФБК* требует ввести санкции.

«ШИЗО — врать не буду — адский чулан и место, неприятное во всех отношениях. Но есть в жизни вещи важнее комфорта. Сколько б мне ни пришлось тут сидеть, я не откажусь ни от того, во что верю, ни от того, что делаю со своими соратниками. Ни в большом, ни в малом», — написал Навальный.

В предыдущий раз Навального поместили в ШИЗО на пять суток, якобы за то, что он не убрал руки за спину, когда шел отбывать трехдневное наказание в ШИЗО ⁠первый ⁠раз за расстегнутую верхнюю пуговицу на робе.

Адвокат Вадим Кобзев отметил, что в давлении на Навального через постоянное водворение в ШИЗО есть один важных аспект: «его шантажируют тем, что его боли в спине, от которых он спасается только ежедневными упражнениями, неизбежно вернутся». Юрист напомнил, что в штрафном изоляторе камеры размером 2 на 3 метра, в которых осужденным приходится проводить 15 часов в положении «стоя» или «сидя».

«То есть по сути ультиматум Навальному звучит так: не будешь вести себя тихо — сделаем инвалидом», — написал адвокат в твиттере.

Мосгорсуд 24 мая 2022 года подтвердил приговор Алексею Навальному, осужденному на девять лет колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду. В прениях и последнем слове Навальный выступил против войны в Украине: «Вы потерпите историческое поражение в этой тупой войне, которую начали. В ней нет ни цели, ни смысла». Сейчас он отбывает наказание в колонии в Покрове.

*признана в России экстремистской и запрещена