Глава Чечни Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров

Фото: Ministry of Culture Russia / Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение, в котором отказался от сделанного ранее заявления о своей возможной отставке. Он призвал «оставить разговоры» о своем бессрочном отпуске, поскольку не имеет права уйти со своего поста «просто так», не спросив народ и президента, и добавил, что намерен побить рекорд по длительности нахождения на посту главы региона.

Чеченский лидер уточнил, что целью его предыдущего заявления, в котором он говорил, что «засиделся» и «время пришло», было «узнать ваше мнение». Кадыров занимает свой пост уже 15 лет, но в ходе обсуждения выяснилось, что «долгожителем» среди губернаторов он не является — прежний рекорд составляет 27 лет (столько лет руководил регионом экс-губернатор Белгородской области Евгений Савченко, занимавший этот пост с 1993 по 2020 годы — прим. ред.). Теперь Кадыров хочет побить это достижение.

«Я решил пойти на побитие действующего рекорда. Посмотрим, может я обойду этот показатель, — заявил Рамзан Кадыров. — На самом деле просто так уйти я, конечно, не имею права. Народ доверил мне руководство регионом. И оправдать это доверие — моя святая обязанность. Уйти могу, только спросив народ и президента России. Поэтому разговоры о бессрочном отпуске оставим на будущее».

3 сентября глава Чечни записал видеообращение, в котором заявил, что его «время пришло, пока не выгнали». В Кремле видели это заявление, но не стали особо его комментировать. Среди экспертных прогнозов звучало мнение, что Кадырова могут назначить главой Росгвардии.

Ранее Кадыров уже говорил о своем возможном уходе с поста главы Чечни в 2016 и 2017 годах.