Михаил Горбачев

Михаил Горбачев

Russian politician Boris Kavashkin/Global Look Press

Михаил Горбачев на Западе популярнее, чем в России. По крайней мере, среди западных интеллектуалов и либеральных политиков. Журналист и депутат Европарламента Бернар Гетта объясняет, в чем, с точки зрения европейцев, величие Михаила Горбачева, которого он знал лично.

А может, все просто? Что, если на самом деле очень легко объяснить, как и почему далекий преемник Сталина подарил своему народу и всей Центральной Европе свободу, вывел нас из холодной войны без войны и добровольно отошел от власти, вместо того, чтобы использовать вооруженные силы для предотвращения распада бывшей Российской империи, ставшей Советским Союзом?

В мире слишком плохо понимают этого человека, которого Иоанн Павел II назвал «даром Божьим», а другие — «генетическим сбоем» в ряду лидеров СССР. У Михаила Горбачева был предшественник, и не один. Не только Троцкий осуждал кровавую диктатуру, в которую быстро превратился режим. Многие старые большевики и бывшие меньшевики поплатились жизнью за обличение сталинских преступлений, не говоря уже об Имре Наде и Александре Дубчеке.

Надь дошел до того, что предложил Венгрии выйти из Варшавского договора и тем самым порвать с Москвой. Убежденный коммунист Надь мечтал повести свою страну по пути демократии. Своей отвагой он не уступал Горбачеву и погиб, его расстреляли. Будучи более осторожным человеком, Дубчек всегда старался говорить, что Пражская весна была направлена не против СССР и не против коммунизма, а напротив, стала новым его свершением. Но в Кремле он никого не обманул, и вскоре войска Пакта явились туда навести порядок и положить конец наивной надежде на «социализм с человеческим лицом». Многочисленные коммунисты во всем мире отвернулись от советизма, как ранее это сделали многие другие после подавления Будапештского восстания.