Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Фото: сайт Кремля

В Санкт-Петербурге депутатов ⁠Совета ⁠муниципального образования (МО) «Смольнинское» вызвали в полицию. Поводом стало их обращение к Госдуме с требованием обвинить президента России Владимира Путина в государственной измене и отрешить от власти из-за войны в Украине. Теперь на них собираются составить протоколы о «дискредитации» российской армии. Об этом сообщил в Twitter один из депутатов Никита Юферев.

Депутатам вечером 8 сентября пришли СМС-сообщения. Им надлежит в пятницу прийти в 76-й отдел полиции УМВД РФ по Центральном району Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ). Санкция этой статьи предусматривает штрафы для граждан от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Накануне ⁠Совет ⁠МО «Смольнинское» призвал депутатов Госдумы выдвинуть обвинение ⁠в государственной измене против Владимира Путина, чтобы отрешить его ⁠от должности. «Считаем, что решение президента Путина о начале СВО наносит вред безопасности России и ее граждан. В связи с этим просим вас как депутата Государственной думы выступить с предложением о выдвижении обвинения в госизмене против президента РФ для отрешения его от должности» — сказано в обращении.

Депутат ⁠МО «Смольнинское» Дмитрий Палюга выложил текст обращения. В нем говорится, что с 24 февраля в ходе войны в Украине «уничтожаются боеспособные подразделения армии РФ, гибнут и становятся инвалидами молодые трудоспособные граждане». При этом «страдает экономика России — недоступность иностранных комплектующих, уход компаний и инвесторов с рынка, эмиграция образованного населения — все это не может пройти бесследно для экономического благополучия граждан».

Кроме того, отмечают депутаты из северной столицы, блок НАТО продолжает расширяться на восток, после начала войны «протяженность границы России со странами НАТО увеличилась более чем в два раза», а Украина получает новое вооружение.

«Одной из целей СВО была объявлена демилитаризация Украины. Однако достигнут обратный эффект. За время СВО Украина получила современную военную технику и средства в сумме на 38 миллиардов долларов. Это больше годового военного бюджета Канады и Польши», — говорится в тексте обращения.

По мнению авторов, действия Владимира Путина подпадают под 93-ю статью Конституции, согласно которой президент может быть отрешен от должности на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или других тяжких преступлениях.

В марте, после начала российского вторжения в Украину, депутаты МО «Смольнинское» призвали Путина «остановить кровопролитие, немедленно вывести российские войска с территории Украины и уйти в отставку». Они также хотели провести в Петербурге антивоенный митинг, но власти города отказались его согласовать.

Дополнение (15:02): На пятерых депутатов муниципального образования «Смольнинское» составили протоколы о «дискредитации» армии, сообщил Никита Юферев. Помимо самого Юрефева, сотрудники городского отдела полиции №76 завели административные дела (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) на депутатов Дмитрия Балтрукова, Дмитрия Палюгу, Ивана Чеботаря и Анну Киселеву. Еще двоих отпустили из полиции без протоколов.