Антивоенная надпись в бюллетене, 11 сентября 2022 года

Антивоенная надпись в бюллетене, 11 сентября 2022 года

Фото: Лев Карманов, «ОВД-Инфо»

После прошедших трехдневных выборов в России начали штрафовать избирателей, испортивших бюллетени антивоенными надписями и лозунгами против Владимира Путина. Дела о «дискредитации» российской армии составили в Москве, Кирове, Великом Новгороде и других городах, сообщает «ОВД-Инфо».

Чертановский районный суд Москвы 11 сентября оштрафовал на 50 тысяч рублей Льва Карманова, которого полицейские задержали по статье 20.3.3 КоАП о «дискредитации» армии России. Мужчина пришел на избирательный участок № 2043 в районе Чертаново и нарисовал в бюллетене акварелью голубя мира и вывел красным надпись «Нет войне».

По словам мужчины, это заметили члены комиссии и предложили ему переголосовать, а испорченный бюллетень погасить, поскольку краска может повредить КОИБ. Он согласился и положил бюллетень на стол члена УИК — именно это действие, говорит Карманов, и признали публичной «дискредитацией» ВС РФ.

«Я голосую повторно, пишу теперь только ручкой и опускаю бюллетень в КОИБ. На выходе меня хватают менты, через некоторое время забирают паспорт. Я вызываю адвоката. Процесс проходит очень быстро. Протокол заполняют за 30 минут, мы сразу едем в Чертановский районный суд», — рассказал мужчина на своей странице в Twitter.

Подписчики Карманова собрали ему деньги на оплату штрафа. Сам он заявил, что намерен обжаловать судебный вердикт, хотя «шансов мало».

Похожие случаи произошли на других участках в Москве, Кирове и Великом Новгороде. Телеграм-канал Baza пишет, что в Кирове на избирательном участке №322 женщина (ряд местных СМИ сообщает, что это 48-летняя Наталья Рябова) «написала в бюллетене оскорбление в адрес Путина и проукраинские лозунги, добавив, что «Россия будет свободна»». Испорченный бюллетень заметили, полиция составила протокол о «дискредитации» российской армии. При проверке выяснилось, что в бюллетене также была надпись «Слава Украине».

В Великом Новгороде на «диверсии» поймали Антона Бочанова из-за антивоенной надписи на бюллетене, который было видно в прозрачной урне. Полицейские также составили на него протокол по статье 20.3.3 КоАП.

Всего избиркомы признали недействительными 522 бюллетеня в 13 регионах. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что результаты голосования отменили на 20 избирательных участках в восьми субъектах. По ее словам, это произошло из-за обнаружения недействительных бюллетеней. МВД России возбудило восемь уголовных и 156 административных дел, связанных с выборами. Однако серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов, не зарегистрировано, отметили в ЦИК. Вечером 11 сентября Памфилова отметила, что с точки зрения нарушений нынешняя избирательная кампания «скучноватая».

Выборы разных уровней проходили в России последние три дня, единый день голосования в этом году выпал на 11 сентября. Всего в стране состоялось около 4,7 тысячи голосований различного уровня. Речь идет о более 31 тысяче депутатских мандатов и выборных должностей. Во всех регионах, где избирались губернаторы, ⁠с сильным отрывом победили действующие главы или ⁠врио глав субъектов. На выборах в региональные ⁠парламенты ⁠лидирует «Единая Россия».

Как отмечают политологи, риторика системных партий схожа — они все поддерживают войну в Украине, призывают сплотиться вокруг Владимира Путина и не выдвигают друг против друга сильных кандидатов. Независимое движение наблюдателей «Голос» заранее отмечало, что конкуренция на выборах-2022 — одна из самых слабых за последние годы.

«Голос» следил за выборами в 19 российских регионах. Наблюдателям и доверенным лицам кандидатов запрещали вести фото- и видеосъемку на участках, на них оказывалось психологическое давление. Есть примеры, когда наблюдателей удаляли с участков, им угрожали силовики. Сообщалось, что в Москве избили несколько наблюдателей и кандидатов. По данным «ОВД-Инфо» на вечер воскресенья, были задержаны 30 человек в связи с выборами.

В «Голосе» говорят, что всего за время избирательной кампании поступило 527 обращений на горячую линию наблюдателей, 1539 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи. Больше всего нарушений, по данным «Голоса», выявили в Москве — 626 фактов за три дня. Далее идет Краснодарский край (168), Удмуртия (88), Московская (80) и Кировская (67) области.

Представители движения отмечают странности в показателях явки, указывают на принуждение к голосованию и проблемы с проведением голосования на дому. «Так, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова перевели на электронное голосование без его согласия. Миронов пришел на участок, но его не оказалось в базе данных избирателей. Политик отметил, что выступает за очное голосование, потому что на электронном легче вбрасывать «бюллетени»», — сообщают в «Голосе».

В соцсетях и СМИ накануне появлялась информация, что в некоторых регионах в бюллетенях были точки в графе «Единой России», где-то использовали урну с большой щелью, в которую можно просунуть руку. Кто-то из избирателей портил бюллетени антивоенными надписями — были, например, фразы «За мир!». Кроме того, россияне оставляли надписи против президента РФ Владимира Путина.