Сгоревший российский танк Т-72Б3 в Харьковской области

Сгоревший российский танк Т-72Б3 в Харьковской области

Rob Lee / Twitter

Российские политики в последние дни неоднократно связывались с украинскими коллегами и предлагали возобновить переговоры, которые могли бы положить конец войне. Об этом в интервью France 24 сказала вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

«Были публичные и кулуарные попытки [возобновить переговоры] от разных официальных групп российских лиц. Украина никогда не отступала от переговоров. Но, учитывая тяжесть преступлений, которые Россия совершала на нашей территории и продолжает совершать каждый месяц, рычаги для переговоров отличаются от тех, что были в феврале», — заявила она.

Вице-премьер признала, что ее страна «готовилась к наихудшему сценарию» с точки зрения оккупации Россией, но Украина выстояла. Стефанишина также выразила уверенность, что Донбасс и аннексированный Крым вернутся под контроль Украины. По ее словам, Украина вернется к теме переговоров, когда «будет подходящий момент» и когда они будут основаны «не на российских ультиматумах». Фактически переговоры России и Украины были прерваны в начале марта.

Сегодня агентство Reuters со ссылкой на три неназванных источника, близких к российскому руководству, сообщило, что вскоре после начала российского вторжения в Украину замглавы администрации президента Дмитрий Козак доложил президенту Владимиру Путину, что добился договоренности с Киевом о невступлении в НАТО и необходимости продолжать войну больше нет. Но Путин в последний момент потребовал дополнительных уступок, выдвинув новые требования об аннексии части украинских территорий, из-за чего сделка сорвалась.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию Reuters о проекте соглашения между Россией и Украиной в начале войны: «Это не имеет абсолютно никакого отношения к реальности. Такого никогда не было». В начале сентября он заявлял, что теоретически Москва готова к переговорам с Киевом, но речь может идти лишь о выполнении российских условий, которые остаются неизменными с начала войны.

В результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска в сентябре практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.