Человек с флагом Евросоюза у резиденции премьер-министра Великобритании

Человек с флагом Евросоюза у резиденции премьер-министра Великобритании

Neil Hall / REUTERS

С 19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Эстонию, Литву, Латвию и Польшу для россиян с туристическими визами, в том числе обладателей шенгенских виз, выданных третьими странами. Под ограничения также попали бизнес-визы и визы для участия в культурных и спортивных мероприятиях.

Граждане РФ по-прежнему могут пересекать границы указанных стран, чтобы навестить живущих в Шенгенской зоне близких родственников. Ограничения также не касаются владельцев гуманитарных виз и ВНЖ, водителей международного транспорта, дипломатов, и тех, кто едет транзитом в Калининградскую область. Кроме того, ограничения действуют только для внешней границы Евросоюза, то есть из других стран Шенгенской зоны въехать в Литву, Латвию, Эстонию или Польшу будет можно.

Страны Балтии и Польша ранее заявили, что въезжающие из России люди могут представлять угрозу для национальной безопасности стран, поскольку большинство граждан РФ «поддерживают российскую военную агрессию в Украине».

В российском посольстве в Латвии сейчас заявляют, что граждан РФ на границе просят подписать «заявление с осуждением российских властей». «В случае отказа это сделать, как показывает практика, во въезде могут не только отказать, но и внести их в черный список», — сообщили РБК в посольстве.

Ранее часть стран ⁠Евросоюза ⁠перестали принимать от россиян документы на оформление туристических ⁠виз. Такие меры уже ⁠приняли Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, ⁠Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. К списку лояльных европейских стран, которые по-прежнему принимают от граждан РФ документы на визы под туристические поездки, относятся Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр (национальная виза, не шенген).

С 12 сентября между Россией и ЕС приостановлено соглашение об упрощенном визовом режиме.

«Это означает, что граждане ⁠России больше не будут пользоваться привилегированным ⁠доступом ⁠в ЕС и столкнутся с более длительным, дорогим и сложным процессом подачи заявления на визу. Государства-члены будут иметь широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на краткосрочную визу от российских граждан и смогут обеспечить более тщательный контроль в отношении россиян, въезжающих в ЕС», — говорилось в заявлении ЕК.