Человек с флагом Евросоюза у резиденции премьер-министра Великобритании

Человек с флагом Евросоюза у резиденции премьер-министра Великобритании

Neil Hall / REUTERS

Часть стран Евросоюза перестали принимать от россиян документы на оформление туристических виз. Такие меры уже приняли Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды, сообщила сегодня Ассоциация туроператоров России. С 12 сентября между Россией и ЕС приостановлено соглашение об упрощенном визовом режиме.

Несмотря на ужесточение риторики ЕС, некоторые страны продолжают выдавать визы россиянам. К списку лояльных европейских стран, которые по-прежнему принимают от граждан РФ документы на визы под туристические поездки, относятся Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр (национальная виза, не шенген).

По оценкам туроператоров, рассмотрение документов в консульствах в среднем сейчас занимает около четырех недель. Но сроки зависят от принимающей стороны. Так, в греческом консульстве могут оформить визу за пять дней, а в консульстве Венгрии не раньше, чем через 15 дней. Лояльность отдельных стран в визовом вопросе привела к очередям на запись и более длительному ожиданию визы, отмечают эксперты.

«Чем лояльней страна, тем дольше сроки получения паспорта, поскольку лояльность прямо перетекает в ажиотаж и очереди. К таким странам сейчас относятся Франция, Испания, Германия. Еще на прошлой неделе сроки получения виз в такие страны были от полутора месяцев», — говорят наблюдатели.

Участники туристического рынка предполагают, что средние сроки оформления шенгена после 12 сентября предположительно увеличатся еще на 7–10 дней. Поэтому минимальный срок для планирования поездки в Европу и получения визы составит не менее 1,5–2 месяцев. Но лучше всего решить этот вопрос заранее — примерно за 3–4 месяца до начала путешествия. В целом визовый кодекс ЕС позволяет подавать документы на шенгенскую визу за полгода до планируемой поездки

Как на самом деле будет складываться ситуация дальше, пока не совсем ясно. Туроператоры еще не получали конкретики по новым вводным после приостановки соглашения об упрощенном визовом режиме. У специалистов лишь общие условия, основные из которых: это увеличение визового сбора для взрослых с 35 до 80 евро, увеличение стандартного срока рассмотрения заявления на визу с 10 до 15 дней с возможностью продления до 45 дней, если потребуются дополнительные документы. Также понадобится больше документов обоснования целей поездки. Кроме того, теперь нет возможности подать документы на срочную визу и будет сложнее получить многократный шенген.

В конце августа главам МИД стран Евросоюза не удалось согласовать общий запрет на выдачу виз россиянам, поскольку ряд стран выступили против такой кардинальной меры. На прошлой неделе Еврокомиссия утвердила ⁠предложение ⁠о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. ⁠

«Это означает, что граждане ⁠России больше не будут пользоваться привилегированным ⁠доступом ⁠в ЕС и столкнутся с более длительным, дорогим и сложным процессом подачи заявления на визу. Государства-члены будут иметь широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на краткосрочную визу от российских граждан и смогут обеспечить более тщательный контроль в отношении россиян, въезжающих в ЕС», — говорилось в заявлении ЕК.

После этого Литва, Латвия и Эстония объявили, что закрывают сухопутные границы для россиян, но предусмотрели исключения. По-прежнему въезд будет разрешен водителям фур, дипломатам, а также россиянам, кто едет в страны Балтии по гуманитарным соображениям, по семейным обстоятельствам или по медицинским предписаниям. При этом россияне начали массово сталкиваться с отказами на въезд в Грузию. Причины на границе не объясняют.