Балаклея после ухода российских войск

Балаклея после ухода российских войск

Фото: паблик «Война в Украине» в Twitter

Обсуждение срочных референдумов о присоединении к России в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР) говорит о возможной панике оккупационных сил из-за продолжающегося контрнаступления украинских войск. Эти предложения не выглядят согласованными с Москвой и фактически пока невыполнимы, так как ВС РФ не контролируют всю территорию ДНР и ЛНР, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW).

Учитывая сложную для России ситуацию на фронте, военные эксперты называют инициативу о срочных референдумах непоследовательной. Если даже плебисциты в ближайшее время состоятся (что маловероятно), большая часть ДНР и отчасти ЛНР по-прежнему будут находиться под контролем ВСУ, по определению Кремля — частично «оккупированы» законными украинскими властями.

Сомнительным выглядит и предположение главного редактора RT Маргариты Симоньян, которая назвала предложение о срочных референдумах «крымским сценарием». Она считает, что, признав оккупированные земли территорией России, Москве будет легче угрожать НАТО ответными ударами на украинские атаки. В ISW отмечают, что удары ВСУ по аннексированному Россией Крыму демонстрируют, что они «не приводят к автоматическому возмездию», в чем Симоньян хочет убедить своих читателей.

Частичная аннексия ДНР и ЛНР, говорится в докладе, поставит Кремль в странное и даже унизительное положение, поскольку придется требовать, чтобы украинские войска не оккупировали «российскую» территорию, а предотвратить дальнейшее наступление ВСУ будет непросто. При этом в обсуждении аннексии не упоминаются другие части оккупированного Россией юга Украины, где Кремль планировал аналогичные референдумы. Отказ от таких обещаний может сильно ударить по имиджу Владимира Путина и вызвать еще большее недовольство среди тех россиян, кто выступает за войну в Украине.

«Остается неясным, готов ли Владимир Путин поставить себя в такое безвыходное положение ради сомнительной выгоды, ведь ему легче только угрожать эскалацией НАТО и Украине, на которую он вряд ли пойдет на данном этапе», — констатируют военные эксперты.

Они добавляют, что российские власти продолжают отчаянно пытаться мобилизовать на войну дополнительные силы из всех возможных источников, чтобы пополнить свои сильно ослабленные и деморализованные подразделения, но не могут нарастить значительную боевую мощь. Кремль может полагать, что частичная аннексия ЛНР и ДНР может привести к вербовке дополнительных сил как внутри России, так и с недавно аннексированной украинской территории.

На фронте, тем временем, с переменным успехом идут позиционные бои. Институт изучения войны предполагает, что украинская армия в ближайшие недели может вернуть контроль над большей частью запада Херсонской области на правом берегу Днепра.

19 сентября общественные палаты ЛНР и ДНР официально обратились к главам республик с требованием незамедлительно провести референдумы о присоединении к России. В ЛНР объяснили срочность «тяжелой обстановкой» в республике и продолжающимися обстрелами, под которыми гибнут люди. Кроме того, о желании как можно скорее провести референдум о присоединении к России заявили в пророссийской администрации Херсонской области.

Главы самопровозглашенных республик намерены совместно начать подготовку к голосованию. При этом глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что в данный момент проведение референдума небезопасно из-за обстрелов.

Российские власти пока никак не комментировали требование ДНР и ЛНР. Но тему референдумов подхватила российская пропаганда. Главред RT Маргарита Симоньян сравнила немедленные референдумы с «крымским сценарием», отметив, что «это ва-банк».

«Сегодня референдум, завтра — признание частью РФ, послезавтра — удары по территории России становятся полноценной войной Украины и НАТО с Россией, развязывающей России руки во всех отношениях. Если я правильно понимаю, сейчас референдумов потребуют не только в ЛНР», — написала она в своем телеграм-канале.

СМИ со ссылкой на источники писали о том, что Кремль несколько раз откладывал даты проведения референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предлагал устроить плебисциты в День народного единства, 4 ноября. Однако из-за украинского контрнаступления, пишут СМИ, Москва отложила этот вопрос на неопределенный срок. Более того, возможность референдума сейчас невозможна в принципе в Харьковской области, которую в начале сентября оставили российские военные. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что такие референдумы закроют возможность для переговоров между Киевом и Москвой.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.