Сгоревший российский танк Т-72Б3 в Харьковской области

Сгоревший российский танк Т-72Б3 в Харьковской области

Rob Lee / Twitter

Владимир Путин все больше делает ставку на нерегулярные добровольческие формирования, а не на обычные части и соединения Вооруженных сил РФ, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW). Авторы доклада считают, что летом и осенью после поражения в Харьковской области президент России действовал в обход российского высшего военного командования.

«Ухудшение отношений Путина с военным командованием и российским Минобороны может отчасти объяснить растущее внимание Кремля к вербовке плохо подготовленных добровольцев в специальные нерегулярные подразделения, а не к попыткам привлечь их в резервы для пополнения регулярных боевых частей», — отмечают военные эксперты.

В регионах России активизировалась работа по набору добровольческих отрядов, повсеместно идет реклама контрактной службы. Также ведется вербовка заключенных, пленных, в оккупированных Донецкой и Луганской областях уже в открытую мобилизуют всех мужчин. Внимание к формированию нерегулярных частей вызывает критику со стороны отставных российских офицеров, констатируют авторы доклада. Они считают, что создание таких подразделений приведет к дальнейшему напряжению и отсутствию сплоченности между российскими силами.

«Профессиональные военнослужащие, скорее всего, будут сталкиваться с поведенческими проблемами среди завербованных заключенных. Особенно с учетом вероятного преобладания заключенных, осужденных за насильственные преступления, наркотики и изнасилования, — считают в ISW. — Формирование нерегулярных, наспех обученных подразделений мало добавляет боевой мощи российским силам, воюющим в Украине».

Тем временем российские силы продолжают планомерно покидать западную часть Херсонской области, утверждают военные эксперты. По их данным, ВС РФ хотят избежать хаотичного бегства, как это было в Харьковской области, и поэтому занимают более укрепленные позиции под Херсоном.

Ранее ⁠американский Институт изучения войны увидел «сталинские» методы вербовки российских заключенных на войну. Это произошло после появившегося ⁠видео, на котором человек, похожий на приближенного к Путину бизнесмена Евгения ⁠Пригожина, предлагает осужденным вступить в ЧВК «Вагнер».

Под «сталинским» методом, вероятно, ⁠имеются ввиду жесткие условия, которые ставятся ⁠перед заключенными. На видео похожий на ⁠Пригожина ⁠человек заявляет: «Те, кто хочет остаться с нами, остается с нами, поэтому вариантов вернуться на зону нет никаких. Тем, кто приезжает и в первый день говорит «куда-то я не туда попал», мы делаем отметку «дезертир», и после этого следует расстрел».

Вербовка российских зэков на войну, отмечают в ISW, позволяет Кремлю избежать приказа о всеобщей мобилизации, которая может вызвать социальный взрыв. Следуя этой логике, к «самомобилизации» в конце прошлой недели призвал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он предложил каждому региону собрать по 1 тысяче добровольцев для отправки на войну в Украине. Его инициативу поддержали несколько губернаторов, в том числе главы Крыма, ⁠Курской области и Марий Эл.

За всеобщую мобилизацию в стране, помимо Кадырова, открыто выступает депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Михаил Шеремет. О необходимости «мобилизации сил и ресурсов» говорит глава КПРФ Геннадий Зюганов, который отмечает, что «спецоперация переросла в полноценную войну». Похожей риторики придерживается лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверяет, что Кремль не планирует проводить всеобщую мобилизацию.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.