Чеченский лидер Рамзан Кадыров и глава Крыма Сергей Аксенов

Чеченский лидер Рамзан Кадыров и глава Крыма Сергей Аксенов

Фото: телеграм-канал Сергея Аксенова

Губернаторы трех российских регионов откликнулись на призыв чеченского лидера Рамзана Кадырова к «самомобилизации» на войну в Украине. Инициативу на данный момент поддержали главы Крыма, Курской области и Марий Эл, а также мэр Северодвинска.

Глава Курской области Роман Старовойт в своем телеграм-канале заявил, что каждый губернатор сейчас «должен действовать максимально ответственно на своем посту и помогать нашим войскам». По его словам, от Курской области в разные военные подразделения, участвующие в украинской кампании, уже отправлено более 800 добровольцев.

«Все бойцы перед отправкой проходят подготовку в специальных центрах соответствующих подразделений. Добровольцев полностью обеспечили всем необходимым, а именно экипировкой, формой, средствами защиты и связи», — отметил он и добавил, что еще добровольцев набирают «для защиты рубежей Курской области и ликвидации ЧС».

О поддержке инициативы Кадырова также заявил глава Крыма Сергей Аксенов. Он отметил, что «самомобилизация» в российских регионах нужна для «разгрома нацистов и восстановления мира». Аксенов сообщил, что Крым уже «выставил более 1200 добровольцев и формирует еще два батальона», которые будут обеспечены экипировкой, средствами защиты, связи и разведки.

Подготовкой новых добровольцев для участия в войне занимаются и власти Марий Эл. Глава республики Юрий Зайцев, комментируя инициативу Кадырова, сообщил, что «более 500 человек, наших земляков, в настоящее время уже выполняют задачи спецоперации». Они служат в подразделениях «Акпатыр», «Полтыш» и «Иден» (названы в честь исторических героев марийского народа — князей и богатырей).

«Сейчас готовим новую группу. Мной принято решение о доукомплектовании подразделений воинских частей еще на 250 добровольцев в интересах Министерства обороны РФ, — добавил Зайцев. — 74 человека от этого плана уже направлены для выполнения задач СВО. В ближайшее время оставшаяся часть добровольцев также отправится к тем, кто уже принимает участие в освобождении Донбасса».

Мэр Северодвинска Игорь Скубенко назвал «правильным» предложение Кадырова. Он отметил, что чиновники должны лучше понимать нужды участников «спецоперации», а для этого «главы главы муниципальных образований должны своих бойцов сопровождать и на месте дислокации понимать потребность своих защитников, способствовать их снабжению всем необходимым».

С призывом к «самомобилизации» Рамзан Кадыров выступил 15 сентября. Он предложил каждому региону собрать по 1 тысяче добровольцев для отправки на войну в Украине.

«Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это — минимум, который субъекты должны выполнить для начала. Зато в масштабах государства — это внушительный военный контингент в 85 тыс. человек — почти армия», — заявил он.

По словам Кадырова, губернаторам не следует дожидаться объявления Кремлем военного положения или «отсиживаться в ожидании окончания» военных действий. Помощь государству со стороны регионов должна выражаться не словесными выступлениями или автопробегами, а конкретными действиями, считает глава Чечни.

Официально в России мобилизацию не объявляли, она идет латентно. В частности, на войну сейчас активно набирают заключенных в колониях — этим занимается ЧВК «Вагнер». По данным правозащитников, за несколько месяцев представителям ЧВК удалось завербовать до 10 тысяч осужденных, которым обещают помилование.

За всеобщую мобилизацию в стране, помимо Кадырова, открыто выступает депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Михаил Шеремет. О необходимости «мобилизации сил и ресурсов» говорит глава КПРФ Геннадий Зюганов, который отмечает, что «спецоперация переросла в полноценную войну». Похожей риторики придерживается лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверяет, что Кремль не планирует проводить всеобщую мобилизацию.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.