Евгений Пригожин и Владимир Путин

Евгений Пригожин и Владимир Путин

Фото: AР

В ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW) особое внимание уделено появившемуся видео, на котором человек, похожий на приближенного к Путину бизнесмена Евгения ⁠Пригожина, вербует заключенных в одной ⁠из российских колоний на войну в Украине, ⁠предлагая им вступить в ЧВК «Вагнер». Военные эксперты приходят к выводу, что он становится лицом «спецоперации» в Украине и применяет «сталинский» метод вербовки.

Под «сталинским» методом, вероятно, имеются ввиду жесткие условия, которые ставятся перед заключенными. На видео похожий на Пригожина человек заявляет: «Те, кто хочет остаться с нами, остается с нами, поэтому вариантов вернуться на зону нет никаких. Тем, кто приезжает и в первый день говорит «куда-то я не туда попал», мы делаем отметку «дезертир», и после этого следует расстрел».

Вербовка российских зэков на войну, отмечают в ISW, позволяет Кремлю избежать приказа о всеобщей мобилизации, которая может вызвать социальный взрыв. При этом пророссийские военные блогеры постоянно восхваляют успехи Пригожина в Украине, приводя в пример захват Углегорской ТЭЦ, а некоторые даже говорят, что он должен заменить министра обороны России Сергея Шойгу, которого многие сейчас обвиняют в поражении России в Харьковской области.

Появившееся видео с предполагаемым Пригожиным — первое веское доказательство вербовки заключенных на войну. Ранее об этом говорили правозащитники, подчеркивая, что это незаконно. По сведениям Ольги Романовой («Русь сидящая»), на данный момент на войну с Украиной отправили от 7 до 10 тысяч осужденных.

В упомянутом видео представитель ЧВК «Вагнер» говорит о тяжелой войне, у наемников расход боеприпасов в 2,5 раза больше, чем в Сталинграде. В ЧВК нужны крепкие мужчины от 22 до 50 лет на роль штурмовиков, которые должны соблюдать строгие правила.

«Первый грех — это дезертирство. Никто не дает заднюю, никто не отступает, никто не сдается в плен. Когда вы будете обучаться, вам расскажут [что делать] при сдаче в плен, про две гранаты, которые вы должны иметь с собой. Второй грех — это алкоголь и наркотики в зоне боевых действий. Пока полгода вы с нами, вы все время в зоне боевых действий. И третий грех — мародерка, включая сексуальные контакты с местными женщинами, флорой, фауной, мужчинами там, с кем угодно», — говорит вербовщик.

По его словам, первые заключенные с ним воевали в Украине 1 июня. При штурме Угледарской ТЭЦ из 40 человек якобы только трое погибли, семеро были ранены. Похожий на Пригожина человек также заявляет, что у ЧВК «Вагнер» есть самолеты, РС3О, танки — «все, что необходимо для того, чтобы эффективно наступать».

Тела погибших наемников хоронят на аллеях героев, рядом с часовней ЧВК «Вагнер» в Горячем ключе или по месту, которое будет указано в завещании. Тем, кто выживет, через полгода обещают помилование.

«Вопросы гарантии и доверия следующие. У вас есть кто-нибудь, кто может вас с десяткой срока отсюда, из зоны, вытащить. Есть? Двое, кто вытаскивает — это Аллах и Бог в деревянном ящике. Я вас живыми забираю. Но не всегда живыми возвращаю», — заключает вербовщик.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина накануне сказала, что российские политики в последние дни неоднократно связывались с украинскими коллегами и предлагали возобновить переговоры, которые могли бы положить конец войне.

Летом 2022 года Евгений Пригожин по «праву на забвение» убрал из «Яндекса» ссылки на расследования о себе и ЧВК «Вагнер», а также материалы про «фабрику троллей», создание которой СМИ приписывают ему. «Поваром Путина» Пригожина называются в связи с деятельностью связанной с ним компанией «Конкорд», которая обеспечивает питанием армию и Кремль.