Глава Чечни Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров

Фото: Ministry of Culture Russia / Global Look Press

Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале видео, в котором ответил на критику российских военных, отступивших из Харьковской области. Он также присоединился к риторике лидеров системных партий, заявив, что в Украине идет война и нужна мобилизация. В тексте поста приведены слова главы Чечни в усеченном и измененном виде.

«Очень много сплетен и фейков. На них ведутся определенные категории граждан. Но война в одностороннем порядке не проходит. Тем более, когда против тебя выступают десятки государств во главе с Америкой и Великобританией. В Украине идет полным ходом мобилизация, набирают простых сельских людей, которые никогда не видели автомат <…>

Если меня спросить, то ситуация однозначная <…> У наших командиров настроение боевое. Но проведение спецоперации давно перешло в военные действия. Я бы давно объявил военное положение, мобилизацию, начал бы готовить население к мобилизации и использовал все возможности, чтобы быстрее закончить с этой нечистью», — сказал чеченский лидер.

Он уточнил, что говорит не как глава региона, а как «патриот и доброволец». Он признал, что сил и средств Украине «поставлено больше, чем мы ожидали», и «мы может быть не доработали». Несмотря на это, он напомнил, что ВС РФ взяли Херсонскую и Харьковскую области, а там огромные территории. Но сейчас помогать армии должны российские регионы.

«Надо не ждать мобилизацию. Каждый регион должен дать столько сил и средств, которые у них сейчас есть. Предложить то, что они могут. Потому что говорить легко, печатать легко, а заниматься делом — это другое, — добавил Кадыров. — Даже если полностью не устраивает ход специальной военной операции, мы должны поддерживать наших. Мы воюем против блока НАТО <…> Даже если эта спецоперация закончится, наша война с этими шайтанами не закончится. Мы начали войну не для того, чтобы отступить. Будем ждать решения президента».

В тексте поста также говорится, что «в ходе проведения СВО мы нигде и никуда не отступаем, это все вбросы и западные провокации <…> Есть такие понятия, как тактика и стратегия. У наших войск она более тонкая <…> Наши генералы, закончившие военные академии, прекрасно разбираются в тонкостях военного дела и дают противнику делать только то, что выгодно нам».

Накануне о мобилизации говорили на первом заседании осенней сессии в Госдуме. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что «идет война», «мы начинали специальную военную операцию, а теперь идет война с НАТО». Он предложил ускорить мобилизацию экономики и бюджета под новые вызовы. Кроме того, Миронов за то, чтобы российские войска начали уничтожать в Украине критическую инфраструктуру: железные дороги, мосты, тоннели.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов был еще категоричнее и призвал, как сначала показалось, к всеобщей мобилизации, которую должны объявить российские власти в свете последних неутешительных для ВС РФ событий в Украине.

«Чем специальная военная операция отличается от войны? Военную операцию вы можете в любой момент прекратить. А войну вы прекратить не можете! Она заканчивается либо победой, либо поражением. Я подвожу к мысли, что сейчас идет война, и проиграть ее мы не имеем права. Не нужно сейчас паниковать. Нужна полная мобилизация страны, нужны совсем другие законы», — сказал он.

Позже пресс-служба КПРФ заявила, что Зюганов якобы говорил о мобилизации экономики.

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина сегодня сказала, что российские политики в последние дни неоднократно связывались с украинскими коллегами и предлагали возобновить переговоры, которые могли бы положить конец войне.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.