Евгений Пригожин и Владимир Путин

Евгений Пригожин и Владимир Путин

Фото: AР

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», признал, что в 2014 году создал ЧВК «Вагнер». Об этом сегодня сообщает РИА «Новости».

«Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ „Вагнер».

Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР», — цитирует агентство заявление Пригожина.

В предыдущие годы Евгений Пригожин всячески отрицал свою причастность к ЧВК «Вагнер» и даже судился с журналистами, которые называли его основателем ЧВК. Например, августе 2022 году московский суд признал недостоверными слова бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова о том, что Пригожин является «хозяином ЧВК Вагнера».

После начала войны в Украине Пригожин начал ездить по российским колониям и вербовать осужденных. По данным правозащитников, ему удалось набрать более 10 тысяч бойцов из числа зэков. В сентябре человек, очень похожий на Пригожина, попал на видео в одной из колоний, где заявлял: «Те, кто хочет остаться с нами, остается с нами, поэтому вариантов вернуться на зону нет никаких. Тем, кто приезжает и в первый день говорит «куда-то я не туда попал», мы делаем отметку «дезертир», и после этого следует расстрел».

Представитель ЧВК «Вагнер» отмечал, что война тяжелая, у наемников расход боеприпасов в 2,5 раза больше, чем в Сталинграде. В ЧВК нужны крепкие мужчины от 22 до 50 лет на роль штурмовиков, которые должны соблюдать строгие правила.

«Первый грех — это дезертирство. Никто не дает заднюю, никто не отступает, никто не сдается в плен. Когда вы будете обучаться, вам расскажут [что делать] при сдаче в плен, про две гранаты, которые вы должны иметь с собой. Второй грех — это алкоголь и наркотики в зоне боевых действий. Пока полгода вы с нами, вы все время в зоне боевых действий. И третий грех — мародерка, включая сексуальные контакты с местными женщинами, флорой, фауной, мужчинами там, с кем угодно», — говорил вербовщик.

По его словам, первые заключенные с ним воевали в Украине 1 июня. При штурме Угледарской ТЭЦ из 40 человек якобы только трое погибли, семеро были ранены. Похожий на Пригожина человек также заявляет, что у ЧВК «Вагнер» есть самолеты, РС3О, танки — «все, что необходимо для того, чтобы эффективно наступать».

Тела погибших наемников хоронят на аллеях героев, рядом с часовней ЧВК «Вагнер» в Горячем ключе или по месту, которое будет указано в завещании. Тем, кто выживет, через полгода обещают помилование.

«Вопросы гарантии и доверия следующие. У вас есть кто-нибудь, кто может вас с десяткой срока отсюда, из зоны, вытащить. Есть? Двое, кто вытаскивает — это Аллах и Бог в деревянном ящике. Я вас живыми забираю. Но не всегда живыми возвращаю», — заключает вербовщик.

В России официально частные военные компании запрещены. В Уголовном кодексе есть статья 359 («Наемничество»), санкций которой до 15 лет тюрьмы.