Мобилизация в Перми

Мобилизация в Перми

Elena Mayorova/Global Look Press

Согласно свежему исследованию «Фонда Общественное Мнение» (ФОМ), уровень тревоги в российском обществе вырос вдвое. С 35% до 69% — это максимальный уровень за последние два года. Такой скачок тревоги происходит на фоне объявленной «частичной мобилизации» и подписания договора о «вступлении в состав России» оккупированных территорий Украины.

Источник: ФОМ

Также, согласно опросу ФОМ, снизился уровень доверия к Владимиру Путину.

Источник: ФОМ

После объявления мобилизации свой опрос о войне в Украине провели в «Левада-центре».

«После объявления частичной мобилизации внимание к украинским событиям и обеспокоенность происходящим резко выросли. Новости о частичной мобилизации вызвали в обществе тревогу и страх. Поддержка действий российских военных остается высокой, но увеличилось число тех, кто выступает за начало переговоров», — констатирует аналитический центр.

Приводим основные результаты исследования

— 32% опрошенных очень внимательно следят на ситуацией в Украине, в августе таких было 21%.

— 48% опрошенных полагают, что следует начать мирные переговоры, а 44% считают, что надо продолжать военные действия в той или иной степени.

— Определенно поддерживают «спецоперацию» 44% опрошенных, месяц назад их было 46%. В общем уровень поддержки действий России в Украине снизился с 76% августе до 72% в сентябре.

— Резко снизился процент тех, что считает, что «спецоперация» идет успешно: в сентябре так считают 9% опрошенных, в мае их было 17%, а в апреле — 18%.

— «Левада» также фиксирует возросший уровень тревоги в обществе. В сентябре 56% россиян очень беспокоили события в Украине, в августе показатель был на уровне 37%.

— Люди стали больше беспокоиться о том, что будет объявлена всеобщая мобилизация в России. «Определенно опасаются — 36%, скорее — 30%. В феврале, сразу после объявления о начале "спецоперации", такие опасения высказывали 28% респондентов», пишет «Левада».

— «Преобладающими чувствами по поводу объявленной в РФ частичной мобилизации являются "тревога, страх, ужас" (47%), "шок" (23%), "гордость за Россию" (23%) и "гнев, возмущение" (13%). О своем равнодушии сказали лишь 9% опрошенных».

Стоит отметить, что социологические опросы о войне во время фактической военной цензуры и страхе перед уголовной ответственностью за слова могут не совсем корректно отображать общественное мнение. Но даже в таких условиях можно увидеть тенденции.