Программа «Вечер с Владимиром Соловьевым»

Программа «Вечер с Владимиром Соловьевым»

Rutube Маргариты Симоньян

Российские пропагандисты после ⁠серии болезненных поражений российской армии в Украине и на фоне провалов при мобилизации сменили риторику. Теперь они призывают к отказу от лжи, возвращению свободы слова и собраний. Еще они согласны с мнением, что пора выметать мусор из-под «толстого элитного номенклатурного ковра» — продолжать делать вид, что все нормально и идет по плану, больше нельзя — «трудные решения неизбежны».

Депутат Госдумы и ведущий телеканала «Россия 1» Евгений Попов в Twitter неожиданно заговорил о демократических принципах, выразив мнение, что они помогут изменить Россию. По его словам, нужно не только разрешить россиянам свободно собираться, но еще вернуть свободу слова и подвергнуть судебную систему реформации.

«Вернуть истинную свободу собраний, слова, силу независимым профсоюзам. И главное — реформировать судебную ветвь власти, похоронив навечно телефонное право и палочную систему. Так победим», — говорится в его посте от 2 октября.

Также он заявил, что после окончания боевых действий в Украине следует «ослабить гайки военного времени», чтобы развиваться в новых условиях.

Пропагандист Владимир Соловьев в своем телеграм-канале опубликовал размышления политолога, профессора ВШЭ Дмитрия Евстафьева, которого часто цитируют прокремлевские СМИ. Его рассуждения вызваны резкой критикой военного командования ВС РФ со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Он говорит о нависшем «тревожном ожидании давно назревших и перезревших решениях». Евстафьев сравнивает публичное выяснение отношений с выметанием мусора из-под «толстого элитного номенклатурного ковра», и замечает, что продолжать дальше делать вид, что все нормально и идет по плану, нельзя — «трудные решения неизбежны».

«Да, нам, что уж говорить, нравилась и эта позолота, и эти рюшечки танковых биатлонов, и эти звонкие лозунги. Но мы ведь все чувствовали в них фальшь, особенно на фоне становившихся все более тревожными вестей с фронта. Мы же все видели, как наша власть замыкается в себе, отмахиваясь от вопросов со стороны общества. Мы кожей ощущали момент, когда власти придется с обществом объясниться. Мы понимали, что это неизбежно. Мы понимали, что правда будет неприятной и чем дальше откладывается объяснение, тем более болезненной эта правда будет. Способность говорить с обществом пиаром не заменишь, ровно также, как бетонный каркас дома не заменить пышной лепниной», — считает он.

Рассуждая метафорически, политолог выражает уверенность, что россиянам будет легче «без опавшей с нашего общего дома позолоты и потрескавшихся за многие годы на фасаде ангелочков и амурчиков». Он подчеркивает, что здание с таким количеством архитектурных излишеств, «лишних людей, функции которых непонятны и за которыми тянется длинная череда провалов, устоять под ветром глобальных перемен» не может, «особенно, если ураган у тебя в палисаднике».

«Но для нас главное, чтобы под ковром мусор больше не копился. Мусор надо просто убрать в мусорное ведро. Так что помолчим, коллеги, и дадим верховному главнокомандующему время на обдумывание и принятие решений. Он у нас человек небыстрый, как и наша небыстрая страна. Но решения принимает жесткие. Мало после никому не кажется», — резюмирует он.

Драматург и журналист Виктор Шендерович, комментируя репост Соловьева, подмечает серьезное изменение риторики пропагандистов. Он говорит, что Соловьев переходит из позиции «кремлевского ретранслятора» к позиции «гражданственности».

«То есть, собственно АП (администрация президента — прим. ред.) и ее методички помаленьку перестают иметь значение… Соловьев на пороге сильного гражданского чувства! И Марго (Маргарита Симоньян — прим. ред.) уже стелет третий слой соломки. Это очень важная симптоматика: "простейшие не ошибаются". Скорость мимикрии указывает на скорость изменений в среде», — отмечает Шендерович.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян ранее выступила в авторской передаче «Ч.Т.Д», опубликованной в Rutube на канале ее мужа актера Тиграна Кеосаяна. Она грубо прошлась по военкомам, по ошибке призывающих россиян на войну, и призвала к отказу от лжи на фоне мобилизации. Пропагандистка назвала недобросовестных военкомов приспешниками «врагов».

«Вы работаете на врага успешнее, чем те, кто сбежал, чем те, кто сейчас стоят в очередях в аэропорты, чем те, кто пишут, как еще лучше сбежать, кто призывает к этому, кто работает на западные интернет-порталы и радиостанции», — заявила Симоньян.

После этого она призвала органы власти, военкоматы и российские СМИ говорить правду и описала последствия лжи.

«Врать надо заканчивать. Надо заканчивать врать. На всех уровнях, везде вообще в нашей стране — в банках, в министерствах, в военкоматах, на заводах, в школах, в университетах, в медийных организациях. Надо прекращать врать. Вранье, оно может кого-то отмазать, кому-то продлить срок службы, как гаджету какому-нибудь. Но вранье всегда ведет к неправильным решениям, а неправильные решения всегда ведут к потерям и часто потом необратимым потерям. Чтобы локти потом не кусать, нужно прекращать врать», — отметила она.

Некоторые интернет-пользователи сочли слова Маргариты Симоньян о вранье лицемерными. По их мнению, журналистка сама часто говорит неправду в телепередачах.

В минувший понедельник американский ⁠Институт изучения войны (ISW) отмечал кардинальное изменение ⁠российского информационного пространства после последних ⁠болезненных поражений ВС РФ в Лимане (Донецкая область) и провалов при начавшейся мобилизации. ⁠Теперь ⁠критика российских генералов и бюрократических проблем, связанных с призывом, часто идет с экранов федеральных телеканалов, кроме того, много негатива высказывают военные блогеры.

Аналитики указывали, что участники ток-шоу на российском ТВ уже открыто критикуют поспешное решение президента России аннексировать четыре украинских региона, потому что российские войска не могут обеспечить безопасность их административных границ и тем более оккупировать оставшиеся территории областей, находящихся под контролем украинской стороны.

Блогеры, освещающие военные действия, продолжают сообщать о неудачах россиян на фронте и обвиняют командование в неспособности оперативно реагировать на обострение ситуации.

Кремлевские пропагандисты не скрывают своего разочарования по поводу мобилизации, в ходе которой в армию призываются люди, не подпадающие под заявленные критерии. Многие опасаются, что в конечном счете мобилизацию российские власти могут масштабировать. Специалисты подчеркивают, что все это «достаточно смело и необычно» для пропагандистов.

«Объявленная Кремлем частичная мобилизация продемонстрировала широкой общественности последствия поражений в Харьковской области и затем в Лимане. Это свело на нет все попытки Кремля изображать войну как нечто ограниченное и в целом успешное», — отмечают в ISW.

По оценкам экспертов, поражение российских войск под Лиманом вызвало волну критики ВС РФ, которая оказалась гораздо больше, чем после весеннего ухода из-под Киева и с острова Змеиный.

Путин при этом, напоминают специалисты, Путин старается контролировать российское информационное пространство для защиты своего режима, но у него нет такой машины подавления и цензуры, какая была в Советском Союзе, и поэтому «беспорядок в эфире» может для него быть опаснее, чем для советской власти. Теперь экспертам интересно, сколько Путин будет терпеть критику, и что будет, если он попробует заткнуть военных блогеров.

О взятии Лимана украинцы сообщили 1 октября. Минобороны РФ заявило, что в связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены «на более выгодные рубежи». После чего российские пропагандисты и ура-патриоты начали искать виновных в сдаче россиянами этого стратегически важного населенного пункта. Первым высказались глава Чечни Рамзан Кадыров и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин

«Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин, — пишет Кадыров в своем телеграм-канале. — Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа <…> Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — заявил Кадыров.

Евгений Пригожин через свой канал «Кепка Пригожина» поддержал Кадырова: «Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: "Рамзан, красавчик, жги". Всех этих ушлепков — с автоматами, босыми на фронт».

К ним присоединился бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков-Гиркин. Он назвал Лапина человеком, который «звезд с неба не хватает» и опубликовал в своем телеграм-канале фотографию начальника Генштаба России Валерия Герасимова, сопроводив его такой подписью: «Вот этот вот товарищ должен прославляться за все наши победы в текущей "СВО" — начиная с "деэскалации" Киевской, Сумской, Черниговской областей, продолжая "успешной перегруппировкой" из-под Балаклеи, Изюма, Купянска, Волчанска и заканчивая "отходом на более удобные позиции" под Лиманом».