Президент Украины Владимир Зеленский во время ежедневного обращения к нации

Президент Украины Владимир Зеленский во время ежедневного обращения к нации

Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 30 сентября текущего года. Согласно этому документу, Киев констатирует невозможным проведения любых переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. Также одобрено решение СНБО об обращении Украины с заявкой на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что Украина не намерена проводить с Россией никаких переговоров, пока Путин является президентом. Это произошло после проведения референдумов в оккупированных российскими войсками украинских регионах.

«Украина была и остается лидером в переговорных усилиях. Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России», — говорил Зеленский.

Для вхождения Украины в НАТО необходимо получить поддержку всех 30 стран — участников альянса.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Мы доказали совместимость со стандартами альянса. Они реальны для Украины — реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия», — заявил Зеленский.

3 и 4 октября Госдума и Совет Федерации ⁠ратифицировали договоры о включении в состав России самопровозглашенных Донецкой и Луганской ⁠народных республик и оккупированных Запорожской ⁠и Херсонской областей Украины. В «Единой России» уточнили, что ратификация договоров дает право лицам, постоянно проживающим на оккупированных территориях Украины, получить гражданство РФ «со всеми предусмотренными правами».

Договоры об образовании новых субъектов РФ подписали 30 сентября в Кремле Владимир Путин и главы оккупированных украинских территорий Евгений Балицкий (Запорожская область), Владимир Сальдо (Херсонская область), Денис Пушилин (ДНР) и Леонид Пасечник (ЛНР). Решение принято по итогам прошедших в этих регионах референдумов, которые признала только Северная Корея. После этой формальной процедуры Конституционный суд РФ проверил на конституционность эти договоры, признав их соответствующими основному закону России.

Кремль при этом пока не может объяснить, в каких границах Россия аннексировала Херсонскую и Запорожскую области Украины. Вопрос об этом 3 октября был задан на брифинге пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. Он ответил журналистам, что Москва по этому поводу «продолжит консультироваться с населением регионов». ДНР и ЛНР войдут в границах 2014 года.

В подписанных Путиным соглашениях и его указе, а также в вопросах референдумов не обозначено, в каких именно границах оккупационное руководство регионов выводит их из Украины и в каких границах они аннексируются. В решении Конституционного суда сказано, что «пределы территории Запорожской области определяются границами территории Запорожской области, существовавшими на день ее образования и день принятия в РФ Запорожской области», «граница Запорожской области, сопряженная с территорией иностранного государства, является государственной границей РФ».

Стоит напомнить, что крупнейший город Запорожской области — Запорожье — с начала войны остается под контролем Украины. В нем проживает больше 40% населения региона. Значительная часть Донецкой области также остается под контролем Киева, Харьковскую область ВС РФ почти полностью покинули в сентябре. Кроме того, с начала октября ВСУ начали отвоевывать территории Херсонской области. Таким образом, Россия лишилась контроля над всеми областями Украины, которые ранее аннексировала.