Сдавшийся добровольно в плен Михаил Куликов

Сдавшийся добровольно в плен Михаил Куликов

Фото: телеграм-канал «Хочу жить» и «ВКонтакте»

В Украине начали добровольно сдаваться в плен первые мобилизованные россияне. Украинский телеграм-канал «Хочу жить» опубликовал видеозапись с одним из таких призывников — 28-летним Михаилом Куликовым из Орска (Оренбургская область). Издание «Верстка», а также Republic верифицировали его личность.

На выложенном видео возле железного забора стоит молодой мужчина в коричневом бушлате. Представляется Михаилом Куликовым 1994 года рождения. Говорит, что получил повестку 21 сентября, прошел медкомиссию и отправился в воинскую часть, а уже 25 сентября оказался на территории Украины.

Призывник заранее стал искать в интернете варианты как сдаться в плен, нашел телеграм-канал «Хочу жить», позвонил по указанным номерам «горячей линии» и ему «объяснили, что и как нужно делать, куда выйти и что сказать, чтобы его не убили». Утверждается, что Куликов попал в 15-ю отдельную мотострелковую бригаду, в\ч 90600, принимал участие в боях за Ольговку.

«Верстка» первой обратила внимание, что у Куликова две страницы (здесь и здесь) в соцсети «ВКонтакте». На одной из них полностью совпадает информация о месте и дате рождения, которую озвучил Михаил на видеозаписи. Один из коллег Михаила по IT-компании, в которой он работал, подтвердил, что на видео действительно Куликов.

«Да, это он. Совсем недавно Михаил ушел в армию. Ему пришла повестка, но насколько я знаю, он сам пошел в военкомат», — рассказал собеседник «Верстки».

С корреспондентом Republic поговорили двое близких знакомых Михаила, которые также подтвердили его личность. На условиях анонимности один из них сказал, что Куликов изначально «был против спецоперации в Украине» и боялся, что его призовут. Он не знает, проходил ли Михаил срочную службу. Другой товарищ сказал, что Куликов занимался программным обеспечением, а еще «имел отношение к обучающим курсам».

«Верстка» пишет, что это как минимум третий случай попадания в плен мобилизованных россиян, о котором сообщили украинские ресурсы. Ранее сообщалось о сдавшихся резервистах Баторе Сампилове и Алексее Пашкове.

Проект «Хочу жить» заявляет, что на их «горячие линии» поступило уже более двух тысяч обращений, «звонят как военнослужащие российской армии, так и их родственники, которые хотят, чтобы их сыновья и мужья остались живы». Тем, кто сдается добровольно, Украина обещает сохранение жизни и гарантирует меры, соответствующие нормам Женевских конвенций.

В конце сентября в России в срочном порядке были приняты поправки в Уголовный кодекс и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которым введены понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», и еще ужесточены некоторые статьи. В частности, за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения и добровольную сдачу в плен теперь грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. За мародерство предусмотрено до 15 лет колонии (мародерство, «соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»). За дезертирство при указанных отягчающих обстоятельствах грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.

Кроме того, в УК ввели наказание за неисполнение приказа начальника в период военного положения, в военное время или в условиях вооруженного конфликта, а также за отказ участвовать в боевых действиях. За это грозит от 2 до 3 лет лишения свободы.

Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые провели референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны России Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Шойгу в день объявления «частичной» мобилизации говорил о планах призвать в армию 300 тысяч резервистов — это 1% от всего мобилизационного резерва в 25 млн человек. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медузы», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек.

«Дождь», ссылаясь на запись разговора с семьями призывников в омском военкомате, сообщал, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября. 4 октября Сергей Шойгу заявил, что в армию мобилизовали уже свыше 200 тысяч россиян.

Прошедшие две с половиной недели показали, что в ходе «частичной» мобилизации в армию призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов. Появившиеся проблемы уже в открытую обсуждают российские пропагандисты и главы субъектов РФ. По стране массово призывают мужчин, которые никогда не служили, имеют серьезные заболевания, ограниченно годны к военной службе или являются многодетными отцами. Многих отправляют на войну без прохождения медкомиссии и необходимой подготовки. После того, как эти истории рассказывают СМИ, незаконные решения призывных комиссий пересматривают, но не везде.

Происходящее заставило многих россиян направить свой гнев на здания органов власти. С начала мобилизации в России подожгли десятки военкоматов и административных зданий, в Иркутской области молодой мужчина расстрелял военного комиссара, а житель Рязанской области поджег себя на автовокзале, не желая идти в армию. С 21 сентября по стране идет волна стихийных уличных протестов против мобилизации, которые жестко подавляются силовиками. На данный момент, по информации правозащитников, на митингах задержаны около 2,5 тысяч человек.