Алексей Навальный

Алексей Навальный

«Игрушки» тиранов

Тираны бывают всякие, от домашних до государственных, суть у них одна, но ресурсы для удовлетворения своих желаний разные. Возможно, у каждого тирана во власти, будь то диктатор или просто авторитарный правитель с замашками абьюзера, есть свой личный заключенный, который сидит в тюрьме потому, что так хочет его тиран.

Никогда не забуду, как сидела в тюрьме, а потом в тюремной больнице бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, и каждое ее движение, даже в душе и туалете, фиксировалось на видеокамеру. Она сидела там по личному распоряжению тогдашнего президента Украины Януковича, который на диктатора не тянул, конечно, но свою собственную пленницу имел. Скорее всего, записи видеокамер, следящих за Юлией Тимошенко, в том числе в душе и туалете, он просматривал с большим интересом и получал от этого огромное удовлетворение. Для этого, собственно, их и установили.

У российского президента Путина тоже есть склонность к такого рода удовольствиям. 10 лет под неусыпным видеонаблюдением провел в тюрьмах его личный враг Михаил Ходорковский (включен минюстом в реестр иноагентов). В декабре 2013 года Путину пришлось расстаться с этой «игрушкой»: влиятельные иностранные политики, прилагавшие все 10 лет усилия для освобождения Ходорковского*, нашли, наконец, ту болевую точку у Путина, нажав на которую, они смогли освободить его личного узника. Чем развлекал себя Путин одинокими вечерами после этого? Может быть, играл в машинки или оловянных солдатиков, может быть, читал архивные документы и сочинял свою историю России — бог весть. Но в январе 2021 года он получил новую «игрушку».

17 января 2021 года отравленный по негласному приказу властей предержащих и чудом выживший лидер российской оппозиции Алексей Навальный вернулся после лечения в Германии в Россию, и прямо на паспортном контроле в аэропорту был взят под стражу. С тех пор он находится в заключении под неусыпным контролем видеокамер, фиксирующих каждое его движение, даже в туалете. Ни у кого, включая самого Алексея Навального, нет сомнений, что сидит он по личному распоряжению Путина, что он его личный узник.

Получает ли Путин удовольствие от просмотра интимных моментов из жизни своих личных заключенных, неизвестно. Хотя, учитывая, как сильно в блатной субкультуре доминирование завязано на сексуальном насилии, как много сексуального и сексуализированного насилия в системе ФСИН, и то, что еще подростком Вова Путин был втянут в блатную культуру (его тренер по дзюдо и покровитель Леонид Усвяцов был уголовником-рецидивистом), велика вероятность, что получает и немалое.

Спецотряд для Навального

Сидит Навальный тяжело, страшно, гораздо тяжелее и мучительнее, чем его предшественник Ходорковский*. То ли Путин боится и ненавидит его сильнее, то ли времена стали страшнее, но условия содержания под стражей Алексея Навального пыточные даже на фоне в целом бесчеловечной системы ФСИН России.

После возвращения в Москву Мосгорсуд заменил Навальному уже истекший условный срок по делу «Ив Роше» (приговор по которому был признан в ЕСПЧ незаконным и подлежащим отмене) на 2 года и 8 месяцев реального срока. Отбывать его Навального отправили в ИК-2 в городе Покрове Владимирской области. Там Навальному не давали спать по ночам, будили его каждый час, потом каждые два часа под предлогом того, что он «склонен к побегу».

В марте 2021 года у Алексея значительно ухудшилось состояние здоровья: он испытывал сильные боли в спине, из-за проблем с позвоночником у него стала отниматься правая нога, затем стала терять чувствительность и левая нога. Но чтобы добиться врачебной помощи, Навальному пришлось объявить голодовку.

19 апреля 2021 года голодающего Навального перевели в областную больницу для осужденных во Владимире, которая находится на территории ИК-3 УФСИН России по Владимирской области. 20 апреля его, наконец, обследовали «гражданские» врачи из Владимирской области. 23 апреля Навальный заявил, что прекращает голодовку.

11 октября 2021 года Навального сняли с учета как склонного к побегу и одновременно поставили на учет как склонного к экстремизму и терроризму.

В ноябре 2021 года на телеканале «Дождь» (включен минюстом в реестр иноагентов) вышел репортаж с бывшим заключенным покровской колонии Нариманом Османовым, который сидел в ИК-2 вместе с Навальным. Он рассказал, что отряд, где содержат Навального, создавали специально под него: все помещения оборудовали видеокамерами; поместили туда заранее отобранных осужденных, которым строго запретили общаться с политиком, за ослушание их избивали; чтобы создать у них негативный образ Навального, им показали фильм, где кадры общественной жизни политика перемежаются со сценами однополого секса других мужчин. Два десятка заключенных получили задание следить за каждым действием и словом политика: даже в туалет он не мог не попасть без сопровождения. Когда Алексей объявил голодовку, требуя допустить к нему врачей, в отряде устроили провокацию, поселив на соседнюю койку осужденного, у которого будто бы обнаружили открытую форму туберкулеза.

Несмотря на запрет и пристальное наблюдение, Османов незаметно общался с Навальным. «Я его поддерживаю в том плане, чтобы не только во Владимирской области, а вообще, чтобы нигде такого беспредела, такого бардака не было. Ни в каком законе не прописано, что в 21-м веке люди должны жить как в концлагере», — говорит Османов.

15 февраля 2022 года в ИК-2 началось выездное заседание Лефортовского районного суда Москвы, рассматривающего уголовные дела по обвинению Алексея Навального в мошенничестве (якобы он растратил средства, которые граждане жертвовали его фондам и некоммерческим организациям) и неуважении к суду (в связи с процессом по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко). Перед передачей в суд эти дела объединили в одно производство.

Процесс вела судья Маргарита Котова. 22 марта 2022 года она признала Навального виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и по частям 1 и 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду) и приговорила его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. За это судья Котова получила повышение, 18 марта 2022 года президент России Путин назначил ее судьей Московского городского суда. Соратник Навального Иван Жданов (включен минюстом в реестр иноагентов) рассказал, что в его распоряжении оказалась детализация телефонных звонков Котовой, согласно которой она, начиная с первого дня процесса, созванивалась с сотрудником Администрации президента Евгением Владимировым.

24 мая 2022 года Московский городской суд оставил приговор Навальному без изменений. А 31 мая 2022 года стало известно, что Следственный комитет РФ предъявил ему еще одно обвинение — по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества).

В середине июня 2022 года Алексея Навального этапировали в колонию строгого режима ИК-6 в поселке Мелехово Владимирской области.

Профсоюз «Промзона»

О том, как сидит Навальный, мы узнавали из его постов, которые он передавал во время встреч своим адвокатам для публикации в его соцсетях.

Из поста Навального от 21 июня 2022 года:

«Нет, не быть мне арестантом, вставшим на путь исправления

Только неделю я на своей уютненькой зоне строгого режима, а мне уже влепили "выговор правами начальника учреждения".

Объясняю: рапорты, выговоры и поощрения — это важнейшая часть жизни "красных" зон. Этим (понятно, что еще избиениями и пытками) здесь все управляется. Любит тебя администрация — у тебя постоянно поощрения, а значит, передачи и свидания. Не любит — для тебя придумываются нарушения, по ним пишут рапорты и делаются выговоры. Два выговора — могут отправить в ШИЗО. А там запросто и умрешь от "воспаления легких" или сломаешь шею, упав с нар (потом кто-то за это получит поощрение в виде свидания с мамой!)»

Из поста Навального от 23 июня 2022 года:

«С кем я сижу? Много спрашивают об этом.

У меня небольшая, изолированная группа (тут это называется "отряд") зэков на полностью изолированном от остальной зоны участке. Тюрьма в тюрьме с совершенно безумным и маловыносимым режимом. Я еще напишу об этом подробнее.

А зэки хорошие. Спокойные такие, доброжелательные. Я как пришел, сразу подумал: убийцы. Так и оказалось.

Почти все убийцы. Сроки огромные. Мои 9 лет здесь самый маленький срок, и я как дошкольник. Тут 13–15 лет средний. Есть 19 и 20. Это двойные убийцы.

С людьми, у которых долгие сроки, проще сидеть. Суеты всякой меньше, мелких конфликтов. Хотя, конечно, они очень-очень зависимы от администрации. Если срок "пятнашка", то УДО, которое скинет 5 лет, — жизненный приоритет».

Из поста Навального от 1 июля 2022 года:

«Я живу как Путин с Медведевым.

По крайней мере, мне так кажется, когда я смотрю на забор вокруг своего барака. У всех обычные решетки, а у меня глухой 6-метровый заборище, такой я видел только в наших расследованиях про дворцы Путина и Медведева.

Путин и живет, и работает в таком месте — в Ново-Огарево или Сочи. И у меня похоже. Прямо в бараке есть комната с тремя швейными машинками. Это специальная промзона моей тюрьмы в тюрьме. Даже странно, что мне прям у нар машинку не поставили.

У Путина министры по 6 часов в приемной ждут, и ко мне адвокатов не пускают по 5–6 часов.

У меня на бараке колонка, из которой громко играют песни вроде «Слава службе в ФСБ», ну и Путина, думаю, так же.

На этом, правда, сходство заканчивается. <…>

На работе сидишь 7 часов за швейной машиной на табуретке высотой ниже колена.

В 10–20 15-минутный перерыв на обед.

После работы ты продолжаешь сидеть. Несколько часов на деревянной лавке под портретом Путина. Это называется «воспитательные мероприятия».

В субботу рабочий день 5 часов и снова сидишь на лавке под портретом.

В воскресенье, в теории, выходной. Но в путинской администрации, или где там составляли мой уникальный распорядок, знают толк в отдыхе. В воскресенье мы сидим в комнате на деревянной лавке 10 часов. Не знаю, кого могут «воспитать» такие мероприятия, разве только скрюченного инвалида с больной спиной. Но может, в этом и цель».

Из поста Навального от 4 июля 2022 года:

«Какие уморительно хитрые люди сидят в Кремле и в тюремной системе. Воображают, очевидно, себя королями коварства.

Не дают мне позвонить ни жене, ни матери.

У всего отряда у всех других зэков есть регулярные звонки родственникам, а мне не дают.

— Распорядок дня у нас такой, вы сами виноваты.

А глазки хитренькие, довольные. И очень многозначительно все — сразу видно: приказ Москвы.

Делают так: ставят мне положенный телефонный звонок в "распорядок" таким образом, чтобы он не мог состояться.

Например, мурыжат адвоката 5 часов у дверей колонии, потом пускают и спустя несколько минут объявляют: "У вас звонок по распорядку. Можете отказаться от встречи с адвокатом".

Стратегия! Одновременно звонить не дают и от встреч с адвокатом принуждают отказаться.

Судя по самодовольству в реализации этого хитрого плана, придумывал его лично Путин вместе с Шойгу, главой генштаба и другими гениальными стратегами, Специальная тюремная операция».

В августе Навальный сообщил, что создал в колонии «профсоюз зэков и тюремщиков» «Промзона».