Светлана Комиссарук

Светлана Комиссарук

Фото из личного архива

Сколько бы власти и СМИ ни обсуждали точное количество людей, покинувших, и желающих покинуть, Россию — очевидно, что счет идет о сотнях тысяч судеб (как минимум). Профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке, социальный психолог Светлана Комиссарук и сама имеет опыт эмиграции. Уроженка Украины, она недолго жила в Москве, в 90-е годы экстренно переехала в Израиль, а потом по приглашению университета — в США.

Как помочь себе во время переезда, куда лучше ехать, что говорить родственникам, как принять во внимание прошлые межгосударственные конфликты и выстроить новые отношения, адаптироваться и не тащить за собой «имперскую гордость», а также зачем нам нужны ностальгия и иллюзия контроля — всё это корреспондент Republic выяснила в разговоре со Светланой Комиссарук.

Некоторые психологи сравнивают переезд по силе стресса с разводом или даже смертью супруга. Люди иногда шутят: «Лето — это маленькая жизнь, а эмиграция — это маленькая смерть». Но почему мы так тяжело воспринимаем переезд, ведь человечество мигрировало из Африки еще десятки тысяч лет назад, и адаптация успешно проходила в разных уголках планеты, значит это у нас в генах? Переезд — норма или трагедия?

— На самом деле однозначного ответа здесь нет. Важно понять: эволюционная теория действительно объяснила, откуда мы вышли и как сформировались, но она не объясняет процессы, которые происходят сейчас. Применять ее к тому, что происходит в наше время — это редукция, и дело тут уже не в генах. Нужно учесть мотивацию человека, его психологическое состояние, социальные условия, насколько адекватно человек реагирует на перемены и травму. Нам не поможет знание, что предки мигрировали большими племенами.

Чтобы понять, норма это или трагедия, важно знать, что способствовало переезду. Есть переезды запланированные, семейным кланом, связанные с работой (когда вас ждут) — это легче. А есть неожиданная ситуация, когда человек как беженец уезжает срочно, да еще и в одиночку, на пустое место…В любом случае переезд — это стресс, но размер его будет зависеть от обстоятельств.

Давайте поговорим о том, как правильно переехать. Сейчас многие в России, в Украине, говорят, что не знают, что брать, как собираться, как прощаться с родственниками. «Жизнь должна поместиться в два чемодана» — такую фразу мы стали слышать все чаще. Для сборов есть разные правила, 5 «Д», например: дети, деньги, драгоценности, документы, девайсы. А какими действиями можно поддержать себя в плане эмоций, ментального здоровья?