Пробка на границе с Казахстаном во время мобилизации, сентябрь 2022 года

Пробка на границе с Казахстаном во время мобилизации, сентябрь 2022 года

Фото: AP

После объявления мобилизации из России уехали от 700 тысяч до 1 млн человек, сообщает сегодня Forbes со ссылкой на источник в администрации президента РФ и неназванного собеседника, знакомого с кремлевскими оценками. При этом отмечается, что пока не представляется возможным выяснить, какое количество уехавших покидают страну с туристическими целями..

До этого в средствах массовой информации появлялись разрозненные данные о количестве покинувших Россию. 4 октября глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов сообщил, что с 21 сентября в страну въехали 200 тысяч граждан РФ, а выехали из страны за этот период 147 тысяч россиян. По информации МВД Грузии, за десять дней в страну въехало более 100 тысяч россиян. За это же время в страны Европы прибыли не менее 66 тысяч граждан РФ.

Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые провели референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны России Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Шойгу в день объявления «частичной» мобилизации говорил о планах призвать в армию 300 тысяч резервистов — это 1% от всего мобилизационного резерва в 25 млн человек. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медузы», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек.

«Дождь», ссылаясь на запись разговора с семьями призывников в омском военкомате, сообщал, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября.

Прошедшие две с половиной недели показали, что в ходе «частичной» мобилизации в армию призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов. Появившиеся проблемы уже в открытую обсуждают российские пропагандисты и главы субъектов РФ. По стране массово призывают мужчин, которые никогда не служили, имеют серьезные заболевания, ограниченно годны к военной службе или являются многодетными отцами. Многих отправляют на войну без прохождения медкомиссии и необходимой подготовки. После того, как эти истории рассказывают СМИ, незаконные решения призывных комиссий пересматривают, но не везде.

Происходящее заставило многих россиян направить свой гнев на здания органов власти. С начала мобилизации в России подожгли десятки военкоматов и административных зданий, в Иркутской области молодой мужчина расстрелял военного комиссара, а житель Рязанской области поджег себя на автовокзале, не желая идти в армию. С 21 сентября по стране идет волна стихийных уличных протестов против мобилизации, которые жестко подавляются силовиками. На данный момент, по информации правозащитников, на митингах задержаны около 2,5 тысяч человек.

Мобилизация вынудила многих россиян эмигрировать, из-за чего на сухопутных таможенных пунктах российской границы образовались многодневные очереди. Самые большие пробки на границе с Грузией, Казахстаном, Монголией и Финляндией. Также россияне раскупили все авиабилеты в безвизовые страны на ближайшие даты.