Мобилизация

Мобилизация

Elena Mayorova/Global Look Press

Первые сообщения о подтвержденных смертях мобилизованных на украинском фронте, плохо подготовленных к войне, вызвали новую волну критики в адрес российского военного командования, отмечается в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW). Военные эксперты указывают, что число погибших и раненых среди мобилизованных может быть гораздо выше официальных данных. Причиной тому могут служить отсутствие обещанной подготовки, оборудования, сплоченности подразделений и командиров.

В качестве примера приводится ситуация с переброской на фронт 15 полка 27-й мотострелковой бригады из Москвы. Родственники призывников утверждают, что около половины личного состава уже ранены и находятся в военных госпиталях. Военные блогеры говорят, что у полка были серьезные проблемы со связью и снабжением. В целом, по прогнозам к февралю 2023 года на фронте могут погибнуть до 10 тысяч мобилизованных и получить ранения около 40 тысяч призывников.

Специалисты напоминают, что российские мобилизационные структуры продолжают сталкиваться с бюрократическими проблемами, которые могут еще больше подорвать боеспособность мобилизованных. Министерство обороны РФ не создало надлежащих условий для интеграции и мониторинга развертывания мобилизованных на фронтах. Воинские части рассредоточивают мобилизованных по различным подразделениям, не ведя надлежащего учета мест их дислокации на фронтах, что вызывает жалобы семей на военное руководство. Военные чиновники также продолжают направлять мужчин с предыдущим военным опытом в подразделения, которые не соответствуют их квалификации.

В сводке приводится мнение одного из военных блогеров, который предупредил, что неспособность Минобороны РФ должным образом информировать семьи о местонахождении их родственников приведет к тому, что матери и жены будут создавать правозащитные группы, которые «разорвут Россию изнутри».

14 октября российские чиновники впервые официально подтвердили гибель мобилизованных — погибли пятеро человек, призванных в Челябинской области. По словам близких погибших и их сослуживцев, новобранцев отправили на войну без подготовки. Ранее свердловские СМИ писали о смерти как минимум трех призывников на фронте. Их всех мобилизовали в период с 26 по 28 сентября. Кроме того, глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков рассказал о гибели на войне первого мобилизованного адвоката — члена Невской коллегии адвокатов Андрея Никифорова. Судя по открытым данным, к настоящему моменту на фронте погибли не менее 10 мобилизованных из России. При этом за три недели с начала объявления «частичной» мобилизации известно как минимум о 18 случаях смертей мобилизованных, которые не доехали до фронта.

Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Президент РФ и министр обороны России Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Шойгу в день объявления «частичной» мобилизации говорил о планах призвать в армию 300 тысяч резервистов. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медузы», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек.

«Дождь», ссылаясь на запись разговора с семьями призывников в омском военкомате, сообщал, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября. 4 октября Сергей Шойгу заявил, что в армию мобилизовали уже свыше 200 тысяч россиян.

Прошедшие три недели показали, что в ходе «частичной» мобилизации в армию призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов. В Хабаровском крае половину жителей, призванных в рамках мобилизации, вернули домой, поскольку они не соответствуют критериям отбора, сообщал глава региона Михаил Дегтярев. Появившиеся проблемы в открытую обсуждают российские пропагандисты и главы субъектов РФ. По стране массово призывают мужчин, которые никогда не служили, имеют серьезные заболевания, ограниченно годны к военной службе или являются многодетными отцами. Многих отправляют на войну без прохождения медкомиссии и необходимой подготовки. После того, как эти истории рассказывают СМИ, незаконные решения призывных комиссий пересматривают, но не везде.

Серьезные проблемы с ⁠«частичной» мобилизацией признал ⁠генпрокурор ⁠РФ Игорь Краснов:

«С первых дней мобилизации прокурорами выявлялись случаи нарушений и недостатки в системе учета лиц, пребывающих в запасе. В частности, повестки получили студенты очных отделений вузов, узкопрофильные врачи и специалисты, в том числе IT-сферы, мужчины преклонного возраста, инвалиды. В ряде регионов отмечаются случаи незаконной мобилизации на военную службу работников оборонно-промышленного комплекса», — сказал он.

После того, как 21 сентября в России была объявлена мобилизация на войну в Украине, значительно выросло число людей, уезжающих из страны. На границах образовались огромные многодневные очереди, были раскуплены билеты на самолеты в ближайшие безвизовые страны. Богатые россияне, чтобы спастись от ⁠объявленной Путиным мобилизации, улетают из страны ⁠на частных самолетах. За одно место в джете они платят ⁠от 1,2 млн до 1,5 млн рублей, ⁠выяснили западные СМИ, но даже при такой высокой цене на всех желающих ⁠мест не хватает:

4 октября Forbes сообщил со ссылкой на источник в администрации президента РФ, что с начала мобилизации из России уехали от 700 тысяч до 1 миллиона человек. В Кремле назвали эту информацию «уткой». В МВД Казахстана заявили, что с 21 сентября в страну въехало более 200 тысяч россиян, власти Грузии сообщили о более чем 100 тысячах прибывших граждан РФ, российско-финскую границу пересекли свыше 25 тысяч россиян. Пограничное агентство Евросоюза подсчитало, что в ЕС въехало свыше 66 тысяч россиян.