Мобилизация

Мобилизация

Elena Mayorova/Global Look Press

Владимир Путин, объявляя на этой неделе военное положение в аннексированных территориях Украины и ужесточение режима в регионах РФ, подчеркнул, что мобилизованным на войну «гарантируются выплаты» в размере 195 тысяч рублей за каждый календарный месяц. На деле семьи призывников получают пока в сотни раз меньше. В частности, в Тюменской области первые выплаты составили 795 рублей, а в Башкирии — 1848 рублей.

Президент России обязал правительство найти деньги на зарплату мобилизованным, а затем вместе с Минобороны обеспечить их своевременную выплату. Сроки установлены до 1 ноября, далее — ежемесячные доклады.

«Известно о проблемах, возникших в последнее время с выплатами денежного довольствия военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации. Сегодня мной подписано поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат, они должны составлять, напомню, не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Особо подчеркну, включая период подготовки и обучения личного состава», — заявил Путин 19 октября.

Президент также поручил главам регионов вместе с волонтерами взять под контроль оказание всесторонней поддержки семьям, чьи родные призваны на военную службу по мобилизации. Путин отметил, что «те, кто сегодня на передовой, и кто проходит подготовку на полигонах и в учебных центрах, должны чувствовать нашу поддержку».

Пока эту поддержку не особо чувствуют жители регионов. Так, в Башкирии семьи мобилизованных получили первые выплаты и стали жаловаться на их объем. Местный портал Ufa1.ru приводит в пример историю сержанта Сергея Путенихина, которого мобилизовали 27 сентября. На гражданке у него остались жена и трое маленьких детей. Супруга не работает, на семье висят ипотека и кредит.

Спустя почти месяц после мобилизации на карту ВТБ, выданную на полигоне, пришло первое зачисление зарплаты. Семья Путенихина получила 1848 рублей 45 копеек. «Смех сквозь слезы. Спасибо, семья обеспечена!» — прокомментировала выплату супруга Сергея.

С такой же проблемой столкнулась жительница Стерлитамака и мать троих детей Дания Вахитова, мужа которой призвали на войну. По ее словам, выплата за четыре дня составила около 1800 рублей (в месяц получается не больше 14 тысяч рублей).

Оператор «горячей линии» по мобилизации на вопросы издания заявил, что семьям надо обращаться в Минобороны и в единый расчетный центр. «Скорее всего, пришло еще не все», — заявили там. Родственники призывников собираются жаловаться главе республики Радию Хабирову.

В Тюменской области выплаты семьям мобилизованных оказались еще скромнее. Там единовременная выплата составила 759 рублей. Супруга одного из призывников, Любовь Звягина, рассказала «Подъему», что в военкомате объяснить эту сумму не смогли.

«Про выплату в 759 рублей муж мне сказал, ему эсэмэс пришло о поступлении. Они еще в это время были в поезде, по пути в Крым. Сказал, что практически всем пришла такая сумма, а кому-то вообще ничего. Все там в шоке, все переживают за свои семьи, потому что у многих дети, кредиты, ипотеки», — заявила женщина.

Ранее в принципе на отсутствие выплат мобилизованным жаловались жители Омской области, которые записали видеообращение.

«Мы парни из Омской области, самого Омска. Нас всех подняли по тревоге, мы оставили свои семьи дома. У кого-то дети, жены в декрете. У нас такой вопрос: будут ли выплаты мобилизованным единовременно в качестве материальной поддержки? Потому что семьи наши в этом очень нуждаются. Кормильцы, грубо говоря, ушли. Завтра, в любое время мы можем улететь туда, а там уже не знаем, что с нами будет», — обращался один из мобилизованных.

На видеосообщение губернатор Александр Бурков дал ответ в своем телеграм-канале. Он сообщил, что поддержка мобилизованных омичей на региональном уровне зависит от уровня бюджетной обеспеченности каждого региона. Сейчас Омская область по этому показателю сместилась с 29-го на 51-е место. Проще говоря — денег нет.

«В Омской области дефицит бюджета более 13 млрд рублей. Мы еще не понимаем, за счет чего нам выплачивать заработную плату, а это одна из самых первостепенных статей бюджета. Но это не значит, что мы не будем искать механизм решения этой проблемы. Сделаем всё возможное для того, чтобы военнослужащие получили поддержку и соцгарантии», — сообщил губернатор.

Кроме того, о том, что семьи мобилизованных остались без доходов, заявляли жители Тверской ⁠области. Местные благотворительные фонды обратились по этому к властям, они также указали на ⁠отсутствие достойного обеспечения мобилизованных ⁠граждан: призывникам выдали ⁠миниатюрные бронежилеты и пластмассовые каски.

Член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов подтверждал, что часть мобилизованных россиян не получили обещанных государством выплат, а добровольцы — кредитных каникул.

«Финансовый вопрос вообще является очень болезненным. Из разных регионов регулярно поступает информация об отсутствии/задержках каких-либо выплат (включая военные пенсии) мобилизованным. История с региональными разовыми выплатами остается примером дискриминации по региональному принципу. Это надо, не откладывая, решать на федеральном уровне, как и остальные, даже, казалось бы, самые незначительные проблемы мобилизуемых и членов их семей», — отмечал он.