fuarmuire

Старший возраст воспринимается многими как изъян. Сами люди относятся к своему пожилому возрасту как к периоду дожития, когда всё плохо, когда ты уже никому не нужен, ты беспомощен и, в общем-то, второй сорт. Стереотип «правильного старика» предполагает, что человек уже прожил свое — пора готовиться к смерти и не быть обузой для других.

Эйджизм распространен по отношению к любому возрасту, но люди старших лет — наиболее уязвимая группа. Уже после пятидесяти люди сталкиваются со снисходительным отношением, к людям ещё старше относятся как к «живым памятникам» или детям: им нужно улыбаться, дать выговориться, проявляя вежливый интерес — о полноценной беседе и восприятии как равных зачастую речи не идёт. Чем старше становится человек, тем больше он чувствует себя исключённым из общества и чаще сталкивается со снисходительным отношением более молодых. Даже близкие часто дарят пожилым родственникам на праздники вещи для дома — тапочки или халаты, — не задумываясь о том, есть ли у них другие интересы и увлечения.

Концепт возраста включает много социального: как только озвучиваешь, сколько тебе лет, сразу на себя навязываешь ряд стереотипов, чего ты должен был добиться и какой ты должен быть. Страх оценки и осуждения со стороны общества лишает возможностей воплотить в жизнь задуманное, и это делает людей несвободным. Человек, свободный от возраста, отрекается от штампов и ярлыков, и не боится спотыкаться о «что ты как ребенок» или «тебе поздно уже таким заниматься», просто живя свою жизнь.

На кассе в «Пятерочке» продавщица вдруг спрашивает меня:

— А можно ваши дреды потрогать?

Даю потрогать.

— Блин, какие они потрясные! Хочу себе такие же.

— Спасибо! Могу дать контакт мастера.

— Не, какие дреды, я уже старая, что люди подумают.

Действительно, а что люди подумают? Прическа не для женщины старших лет, а для молодых? Тогда до какого возраста можно ходить с дредами, чтобы на тебя не смотрели с неодобрением? Почему люди будто бы предписывают другому, как можно и как не стоит выглядеть?

Вот так, купив продукты, я задумалась о создании проекта про эйджизм среди пожилых. Мне хотелось найти людей в возрасте, выслушать их и дать их словам огласку. Было много вариантов визуализации фотопроекта, но один из самых дерзких — это ню.

fuarmuire