Писатель Борис Акунин

Писатель Борис Акунин

Фото: страница Акунина в Facebook

Писатель Борис Акунин сообщил, что его имя начали стирать с афиш российских театров, где идут спектакли по его пьесам. Он неоднократно высказывался против войны в Украине. Ранее стало известно, что в Московском доме книги запретили ставить на видное место произведения оппозиционных писателей, в числе которых тот же Акунин.

Имя Акунина, в частности, убрали с афиш сайта Российского Молодежного Академического Театра, где идут четыре его спектакля. Названия пьес остались, но вместо автора пустота.

«Спрашивают, знаю ли я про это. Да, знаю. Недавно мне позвонил художественный руководитель театра и, очень волнуясь, сказал, что Прачечная (Алексей Владимирович это слово не употребил, он человек интеллигентный) требует убрать мое имя. Я, признаюсь, сначала расхохотался, потому что идея афиши без имени показалась мне очень смешной. "Слова народные". Но Алексею Владимировичу было явно не до смеха, и я ответил: "Поступайте, как для вас лучше"», — написал Акунин в своем телеграм-канале.

Аналогично имя автора не указано в анонсе спектакля «1881», который написал Акунин для Александринского театра. Акунин подчеркнул, что много раз писал и говорил в выступлениях и в интервью зарубежной прессе: «культурный бойкот России — ошибка. Воюйте с диктатором, а не с людьми, которые однажды этого диктатора скинут». Писатель подчеркнул, что не осуждает театры, которые вынуждены «приноравливаться к густеющему государственному безумию».

«Заниматься культурой в сегодняшней России — дело трудное, вроде плавания в серной кислоте. Я сочувствую руководителям театров (разумеется, кроме тех, кто сам рвется в первые ученики). Если человек решил: дело, которому ты служишь, важнее ущерба для твоей репутации — это тяжелый выбор, от которого страдаешь ты сам, но не твой коллектив и не твои зрители, — пишет Акунин. — Мне российские зрители тоже дороги. Именно поэтому я не требую, чтобы мои безымянные спектакли сняли из репертуара. Пока их окончательно не запретят, пусть идут. Даже бесплатно».

В сентября на Republic вышло интервью с Борисом Акуниным — поговорили о том, чем закончится война с Украиной для России. Материал в отрытом доступе.

На этой неделе также стало известно, что в Московском доме книги запретили ставить на видное место произведения оппозиционных писателей и «иноагентов», о чем сообщила Ксения Собчак. В список, в частности, попали: Борис Акунин, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Сергей Кара-Мурза, Михаил Зыгарь, Андрей Макаревич, Александр Невзоров, Леонид Парфёнов, Сергей Пархоменко, Людмила Улицкая и Екатерина Шульман.

В распоряжении для сотрудников отдельно указано, что эти «авторы стоят только на полках, без разворота». Рекомендуется быть внимательными, так как «регулярно ходят проверки сторонних организаций». При этом на хит-столах и видных местах теперь очень много патриотичной литературы: «Донбасс живи», «Новороссия: возвращение» и т.д.