Самолет «Аэрофлота» в аэропорту

Самолет «Аэрофлота» в аэропорту

Maksim Konstantinov/Global Look Press

Чехия с 25 октября закрыла въезд для россиян с туристической шенгенской визой. Министр иностранных дел страны Ян Липавски ранее уточнял, что граждане РФ не смогут попасть в Чехию с целью туризма, спорта или культуры. Запрет распространяется на россиян с шенгеном, выданным любой из стран ЕС, если они прибывают в Чехию через международные аэропорты.

«Мы договорились, что во въезде будет отказано тем российским гражданам, которые прибывают на территорию Чехии через внешние границы Шенгенской зоны, то есть через наши международные аэропорты, с целью туризма, спорта или культуры. Эта мера будет применяться к путешественникам с действующей шенгенской визой, выданной любой страной-членом ЕС», — сказал глава МИД Чехии Ян Липавски.

Он говорил, что в ситуации, когда российский режим бомбит гражданские объекты Украины, Чехия не может закрывать на это глаза. Правительство приняло решение о закрытии границ для россиян единогласно. По мнению министра, Чехия также должна отказывать в визе россиянам, которые уезжают от мобилизации и запрашивают убежище. Но с ним не согласился президент страны Милош Земан.

Запрет на въезд будет реализован МИД Чехии в сотрудничестве с Министерством внутренних дел страны.

«У полиции по делам иностранцев есть все инструкции, как действовать в этих случаях. Если гражданин РФ прибывает в Чехию с внешней границы Шенгенской зоны, он должен выехать обратно в страну происхождения. Или он может покинуть аэропорт, не въезжая на территорию Чехии, отправившись в другую страну. Но этот гражданин не должен оставаться на территории Чехии», — пояснял министр внутренних дел Вит Ракушан.

В комментариях местным СМИ чешские политики заявили, что россияне с шенгенскими визами, выданными по деловым, медицинским и ряду других причин, по-прежнему смогут въезжать в Чехию. Запрет не касается и тех, у кого есть ВНЖ в Чехии или в другой стране ЕС. Каждый день в Прагу в последнее время прилетали до 200 россиян, пишет Novinky.cz со ссылкой на чешский МИД.

Чехия стала шестой страной Евросоюза, которая закрыла границы для россиян. В середине сентября это сделали Латвия, Литва, Эстония, Финляндия и Польша. Под ограничения ⁠попали шенгенские туристические визы, ⁠бизнес-визы и визы для участия в культурных и спортивных мероприятиях.

Граждане РФ по-прежнему могут пересекать границы указанных стран, чтобы навестить живущих в Шенгенской зоне близких родственников. Ограничения также не касаются владельцев ВНЖ, водителей международного транспорта, дипломатов, и тех, кто едет транзитом в Калининградскую область. Кроме того, ограничения действуют только для внешней границы Евросоюза, то есть из других стран Шенгенской зоны въехать в Литву, Латвию, Эстонию или Польшу можно.

Страны Балтии и Польша ранее заявили, что въезжающие из России люди могут представлять угрозу для национальной безопасности стран, поскольку большинство граждан РФ «поддерживают российскую военную агрессию в Украине». Ряд европейских стран серьезно ограничил возможность получения визы. Так, Бельгия выдает документы только студентам, ученым или работающим в стране специалистам. Дания приостановила прием заявлений на краткосрочные визы и виды на жительство за исключением официальных визитов. Словакия будет выдавать шенгенские визы «только в случаях крайней необходимости».

К списку лояльных европейских стран, которые по-прежнему принимают от граждан РФ документы на визы под туристические поездки, относятся Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр (национальная виза, не шенген).

С 12 сентября между Россией и ЕС приостановлено соглашение об упрощенном визовом режиме.

«Это означает, что граждане ⁠России больше не будут пользоваться привилегированным ⁠доступом ⁠в ЕС и столкнутся с более длительным, дорогим и сложным процессом подачи заявления на визу. Государства-члены будут иметь широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на краткосрочную визу от российских граждан и смогут обеспечить более тщательный контроль в отношении россиян, въезжающих в ЕС», — говорилось в заявлении ЕК.

Теперь стоимость европейской визы выросла с 35 до 80 евро, для заявки потребуются дополнительные документы, а время рассмотрения запроса увеличилось до 15–45 дней. Также ужесточены правила выдачи многократных виз: в большинстве случаев россияне смогут рассчитывать лишь на шенген строго под даты поездки.