Мобилизация в России

Мобилизация в России

Elena Mayorova / Global Look Pres

Из-за объявленной в России мобилизации на войну в Украине регионы столкнулись с дефицитом кадров в сфере здравоохранения и на различных предприятиях. На замену призванным сотрудникам приходится приглашать студентов, безработных и пенсионеров. За первую половину октября количество вакансий, предлагающих временную работу, выросло в России на 52% по сравнению с тем же периодом сентября.

В открытую о серьезных кадровых проблемах говорят власти Забайкальского края. Заместитель председателя правительства региона Инна Щеглова в ходе прямого эфира на ГТРК «Чита» 23 октября рассказала, что из-за мобилизации «тяжело сейчас медицине», потому что есть призванные в армию врачи, средний и младший медицинский персонал.

«И без того была нехватка, существенный дефицит кадров. Но мы работаем, в том числе со студентами ЧГМА (Читинской государственной медицинской академии), медицинского колледжа, пытаемся себя восстановить», — рассказала чиновница.

Также вернуться обратно зовут тех специалистов, кто ушел из профессии на пенсию: «Мы зовем всех. Приходите, нам необходимы ваши руки, ваши знания, умения».

Мобилизация медработников вызвала в профессиональном сообществе тревогу. Но власти уверяют, что специалистов увольнять не будут, с ними только приостановят трудовые договоры. По этой причине заработную плату с постоянного места работы медик получать не будет, а выплаты за участие в «спецоперации» будет производить Минобороны России, указывают профильные издания. Размер выплат будет зависеть от оклада по воинскому званию, воинской должности, надбавок за выслугу лет и за особые условия службы. Впрочем, последние выплаты показали, что мобилизованным платят в сотни раз меньше, чем обещали власти.

Министерство труда Иркутской области сейчас выявляет потребности предприятий в замещении мобилизованных работников. По словам главы Минтруда региона Кирилла Клокова, мобилизация прежде всего затронула рабочие кадры. В основном речь идет о специалистах, которые управляют машинами и механизмами: водители, в том числе тяжелой техники, бульдозеристы, слесари по ремонту автомобилей и дорожно-строительных машин и т.д.

Освободившиеся рабочие места чиновники планируют закрыть безработными гражданами «с учетом их территориального нахождения и требований к профессионально-квалификационному составу соискателей». Для дальнейшего трудоустройства на вакантные рабочие места будет проводиться повышение квалификации для безработных, а также привлекаться студенты образовательных учреждений без опыта работы.

Власти Кузбасса ранее сообщили о старте программы «трудовой мобилизации» учащихся высших и средних специальных учебных заведений для замены ушедших на войну работников. По данным облправительства, пока поступило не менее трех десятков заявок от работодателей. Первые студенты уже направлены на предприятия.

«Студенты, заняв места мобилизованных земляков, получат оплачиваемую практику по профилю и помогут предприятиям Кузбасса сохранить темпы производства», — заявил губернатор региона Сергей Цивилев.

Отмечается, что при привлечении на работу будет учитываться место жительство студентов, чтобы они не тратили время и средства на дорогу. При этом предлагается внести изменения в учебные планы, чтобы учащиеся могли работать.

За первую половину октября количество вакансий, предлагающих временную работу, выросло в России на 52% по сравнению с тем же периодом сентября. Прирост обнаружили аналитики HeadHunter, проследив динамику открытых вакансий. Чаще всего на условиях временного трудоустройства ищут курьеров (14% от общего числа), менеджеров по продажам, упаковщиков, водителей (по 7–8%), а также продавцов, операторов call-центров, учителей, врачей и программистов.

Эксперты объясняют «охоту» компаний на «временных» сотрудников потребностью заменить мобилизованных работников на период службы, поскольку за ними нужно сохранять рабочее место. Другая возможная причина роста числа временных вакансий — желание работодателей оптимизировать рабочие места.

Владимир Путин объявил о мобилизации 21 сентября. Министр обороны Сергея Шойгу заявил, что в армию планируется отправить 300 тысяч резервистов. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медуза», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек. 4 октября Шойгу уточнил, что в ВС РФ уже призвали свыше 200 тысяч человек.

Президент РФ и министр обороны РФ утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. На деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов.

4 октября Forbes сообщил со ссылкой на источник в администрации президента РФ, что с начала мобилизации из России уехали от 700 тысяч до 1 миллиона человек. В Кремле назвали эту информацию «уткой». В МВД Казахстана заявили, что с 21 сентября в страну въехало более 200 тысяч россиян, власти Грузии сообщили о более чем 100 тысячах прибывших граждан РФ, российско-финскую границу пересекли свыше 25 тысяч россиян. Пограничное агентство Евросоюза подсчитало, что в ЕС въехало свыше 66 тысяч россиян.