Владимир Путин и певица Жасмин на церемонии вручения государственных наград. Жасмин присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», 21 мая 2015 года

Владимир Путин и певица Жасмин на церемонии вручения государственных наград. Жасмин присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», 21 мая 2015 года

kremlin.ru

В Молдове второй месяц не утихают протесты недовольных властью. Противники Майи Санду разбили в центре Кишинева палаточный лагерь и отказываются расходиться, пока президент не подаст в отставку и заодно не снизит тарифы на коммуналку. Палатки в центре столицы у кого-то вызывают сочувствие и понимание, у кого-то — неприязнь и критику. При этом многие кишиневцы убеждены: протесты подогреваются Россией. Корреспондент Republic Галия Ибрагимова побывала на молдавском майдане и попыталась разобраться, что за ним стоит.

В Кишиневе непривычная для поздней осени теплая погода. Днем — до 20 градусов тепла. Но утром и вечером приближающаяся зима все же дает о себе знать. В квартирах холодно, и без обогревателя не обойтись. Спать приходится в теплой одежде, укрываться двумя одеялами.

Отопительный сезон обычно начинается в ноябре, но в этом году в стране еще и дефицит электроэнергии. Свет и газ приходится экономить. Самый востребованный товар в магазинах — электропростыни и буржуйки.

Энергодефицит возник из-за решения «Газпрома» на треть сократить поставки голубого топлива в Молдову — с 9 млн кубометров в сутки до 5,7 млн кубометров в сутки. Российский газовый монополист требует погасить долги. Кишинев расплатился за сентябрь, но на покрытие текущей задолженности просит больше времени из-за небывалого роста цен. Российский монополист не готов к компромиссам и грозит оставить страну без света.

Сокращение поставок газа вынудило и Молдавскую ГРЭС — ключевого поставщика электроэнергии Кишиневу — снизить экспорт электричества с 70 до 23%. Власти Приднестровья, контролирующие эту станцию, объяснили, что в приоритете жители Тирасполя и всего левого берега Днестра. Столица и правый берег могут столкнуться с веерными отключениями. Власти обещают этого не допустить, но пока ситуация лишь усугубляется

После того, как 10 октября Россия начала массовые обстрелы украинской энергетики, Киев отказался от экспорта электричества. Первой пострадала Молдова, закупавшая 30% электроэнергии у украинских компаний. Компенсировать недостаток тепла обещает Румыния, но пока покрыть недостающие мощности не получается.

При этом стоимость коммунальных услуг растет, что подогревает протестные настроения в обществе. Больше всего недовольных среди русскоязычных молдаван. Они упрекают президента Майю Санду в том, что она не может договориться с Владимиром Путиным. Война в Украине, по их мнению, не повод отказываться от контактов с Кремлем.

«Слабо поехать за скидкой газ в Москву?»