Владимир Путин во время посещения рязанского военного полигона

Владимир Путин во время посещения рязанского военного полигона

Фото: сайт Кремля

В Архангельской области контрактник на КамАЗе наехал на колонну срочников, в результате есть погибшие и пострадавшие, сообщили сегодня телеграм-каналы Baza и ASTRA.

ДТП случилось вечером 27 октября на полигоне воинской части №13973 недалеко от города Мирный. Военный грузовик наехал на колонну из 20 военнослужащих срочной службы. По предварительным данным, за рулем находился 22-летний Исрапил Абхердилаев.

Согласно первичной информации, в результате ДТП два человека погибли, еще 11 получили травмы и были госпитализированы. Что послужило причиной трагедии — пока неизвестно. На место выехали военные следователи.

Местный портал 29.ru сообщает, что надзорные и следственные органы пока никак не комментируют ЧП.

Город Мирный, недалеко от которого произошло ДТП, имеет статус закрытого административно-территориального образования, куда можно въехать только по разрешению. На территории городского округа, по данным из открытых источников, находятся стартовые комплексы с пусковыми установками ракет-носителей и другие объекты космодрома «Плесецк». В трех километрах от города также расположен военный аэродром Плесецк.

26 октября в рамках тренировки стратегических сил сдерживания с космодрома «Плесецк» стартовала межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс». Учениями руководил лично президент России Владимир Путин.

⁠По подсчетам Republic, с начала мобилизации на войне в Украине погибло как минимум 44 призывника. Вместе с небоевыми потерями — когда мужчины умирали в учебных воинских центрах и на полигонах — цифра на данный момент перевалила за 70 случаев. Реальное число, скорее всего, больше: в статистику вошли только те случаи, о которых сообщалось в публичном поле — когда гибель военных подтвердили их родственники, местные власти или СМИ.

Самым массовым случаем гибели мобилизованных, не доехавших до Украины, стала стрельба 15 октября на полигоне в воинской части в Белгородской области, где, по официальным данным, погибли 11 человек. Массовое убийство, по информации ряда СМИ, может быть частью конфликта на религиозной почве.