Похороны мобилизованного в Челябинской области

Похороны мобилизованного в Челябинской области

Фото: vk.com/glavakorkino

В России теперь практически ежедневно хоронят мобилизованных, погибших на войне в Украине. С начала призыва прошло чуть больше месяца, а уже известно из открытых источников как минимум о 44 смертях резервистов на фронте, подсчитал Republic. Вместе с небоевыми потерями — когда мужчины умирали в учебных воинских центрах и на полигонах — цифра на данный момент перевалила за 70 случаев. Реальное число, скорее всего, больше: в статистику вошли только те случаи, о которых сообщалось в публичном поле — когда гибель военных подтвердили их родственники, местные власти или СМИ.

Самое раннее упоминание о гибели мобилизованного относится к 4 октября. В этот день погиб Андрей Пичуев из Бурятии, который получил повестку 22 сентября. К середине месяца число погибших резервистов из разных регионов приблизилось к трем десяткам, о чем говорили СМИ и телеграм-каналы, которые агрегируют сообщения о смертях призывников в интернете. Последние сообщения о гибели мобилизованных пришли из Белгородской области, где рассказали о смерти Владимира Катунина, призванного 22 сентября, и Челябинской области, где простились с 23-летним Андреем Шибаевым, которого мобилизовали и отправили в учебный центр в Екатеринбурге 27 сентября, а через несколько дней увезли на войну.

С Урала на этой неделе пришла целая порция печальных новостей. 25 октября портал E1 сообщил, что на войне в Украине погибли пятеро жителей Свердловской области, призванных на службу в рамках мобилизации. Тела погибших мужчин доставили в регион в ночь на среду. Среди них оказались жители Невьянска, поселков Цементный, Ребристый и Нейво-Рудянки. Мужчинам было от 36 до 45 лет, они были призваны в армию в конце сентября. Информацию о гибели военнослужащих подтвердили в областном военном комиссариате. По подсчетам издания It’s My City, с 21 сентября на войне в Украине погибли как минимум 12 мобилизованных из Свердловской области.

Больше всего погибших российских военных и мобилизованных в Дагестане, Бурятии, Башкирии, Чечне, на Урале (в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях), Красноярском и Краснодарском краях, Ростовской области, Забайкалье, Оренбургской области и на Ставрополье. Единичные пока случаи гибели резервистов в Москве и Санкт-Петербурге, а, например, в Карачаево-Черкессии, Орловской и Амурской областях в принципе нет публичных сообщений о жертвах. Примечательно, что почти половина семей мобилизованных в Хакасии (46%) находится за чертой бедности, подсчитали в министерстве труда сибирского региона.

Анализ сведений о гибели мобилизованных позволяет сделать вывод, что резервистов часто отправляют на фронт без необходимой подготовки. 14 октября Владимир Путин заявил, что первичная подготовка мобилизованных занимает якобы от 5 до 10 дней, а затем следует подготовка в боевой части от 5 до 15 дней. Но как минимум пятеро мобилизованных в Челябинской области, о гибели которых в Украине отчитались местные власти, оказались на фронте — в районе Луганска — 3 октября, хотя были мобилизованы с 26 по 29 сентября. Похоронки их родственникам стали приходить 9 октября. В этом же списке — житель Каменска-Уральского Артем Небаев. 40-летний работник автосервиса получил повестку 28 сентября, а уже 8 октября погиб от ранения. В аналогичной ситуации оказался другой уралец, Евгений Бизяев их Краснотурьинска, которого мобилизовали 29 сентября, и вскоре он погиб на фронте.

Вопреки заверениям властей, в армию отправили людей без боевого опыта, нужных военно-учетных специальностей, нередко — с серьезными заболеваниями. Показательный пример — смерть сотрудника одного из отделов в правительстве Москвы, 28-летнего Алексея Мартынова, который был мобилизован 23 сентября и попал на фронт спустя несколько дней после мобилизации, сообщила заместитель главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Лосева. Она подчеркнула, что погибший не имел никакого боевого опыта.

На фронт также отправили тех, у кого была бронь и другие формальные критерии для отсрочки. В частности, в Украине погиб 33-летний мобилизованный IT-специалист «Райффайзенбанка» Тимур Измайлов, он занимал ключевую должность в банке, сопровождал систему МИР. У Тимура были железные основания для отсрочки — списки ЦБ, но его забрали в армию и через две недели отправили на войну. Военком сказал, что вернуть Измайлова готов только по суду. Адвокаты подали жалобы в военкомат Москвы, военные прокуратуры разных уровней и запрос в Генштаб.

«Никакого оперативного реагирования со стороны госорганов нет — Тимур в итоге уехал на линию фронта! Просто от себя скажу: подано более семи жалоб, подан иск, поданы обращения на все горячие линии, публикации в СМИ и так далее. И такой итог», — написал адвокат Константин Ерохин в своем телеграм-канале.

Есть примеры, когда на войне погибли мобилизованные отцы троих детей, так и не дождавшиеся отсрочки (о таком решении стало известно лишь в середине октября, изначально мобилизации официально не подлежали только отцы четырех и более детей). Среди них — житель Ростовской области Дмитрий Геращенко, супруга которого писала губернатору с просьбой вернуть мужа домой. Она сообщала, что Дмитрию пришла повестка 26 сентября, ему дали на сборы всего три часа. Дома у него остались дети двух, четырех и шести лет. В военкомате женщине заявили, что «если мужа забрали, то уже не вернут, даже если поступит такой документ». Вскоре ей сообщили о гибели мужа, его похороны прошли 24 октября. Также на войне погиб мобилизованный отец троих детей Андрей Хомиченко из Бурятии. Более того, на фронт отправили резервистов, которые воспитывали четырех детей. В их числе оказался житель Свердловской области. Мужчина умер в Донбассе 7 октября от осколочного удара, он отправился служить из Невьянска.

По подсчетам Republic, не менее 30 человек погибли, не доехав до фронта. Они умерли в сборных пунктах и воинских частях. Причины их смерти называются разные — от сердечных приступов и алкогольной интоксикации до суицидов. Самым массовым случаем гибели мобилизованных, не доехавших до Украины, стала стрельба 15 октября на полигоне в воинской части в Белгородской области, где, по официальным данным, погибли 11 человек. Массовое убийство, по информации ряда СМИ, может быть частью конфликта на религиозной почве.

Реальные боевые и небоевые потери отправленных на войну могут быть в разы больше, поскольку информация о раненых и погибших приходит с задержкой — в среднем на 10 дней. Кто-то пропадает без вести в украинских лесах и полях. Стоит также напомнить, что с первых дней мобилизации отправленные на фронт резервисты стали попадать в украинский плен. С некоторыми из них выпустил видеоролики на YouTube украинский блогер Владимир Золкин, который общается со сдавшимися российскими военными. Первое подобное видео было опубликовано еще 4 октября в телеграм-канале⁠ «Хочу жить» с 28-летним Михаилом Куликовым ⁠из Орска (Оренбургская область). ⁠Republic тогда верифицировал ⁠его личность. Он рассказал, что получил повестку 21 сентября, а через четыре дня уже был в Украине. Призывник заранее стал искать в интернете варианты как сдаться в плен. Еще один пленный мобилизованный — Егор Чеботарев из Липецкой области — в интервью 12 октября рассказал, что его призвали 22 сентября, а 26-го он оказался в Луганской области.

Проект «Хочу жить» заявляет, что на их «горячие линии» поступило уже более трех тысяч обращений, «звонят как военнослужащие российской армии, так и их родственники, которые хотят, чтобы их сыновья и мужья остались живы». Тем, кто сдается добровольно, Украина обещает сохранение жизни и гарантирует соблюдение норм Женевских конвенций.

Согласно прогнозу американского Института изучения войны (ISW), к весне 2023 года на фронте могут погибнуть до 10 тысяч мобилизованных и получить ранения около 40 тысяч призывников. Причиной тому могут служить отсутствие обещанной подготовки, оборудования, сплоченности подразделений и командиров.

Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые провели референдумы о присоединении к РФ.

Шойгу в день объявления «частичной» мобилизации говорил о планах призвать в армию 300 тысяч резервистов. 4 октября он заявил, что в армию мобилизовали свыше 200 тысяч россиян, через десять дней Путин сказал о мобилизации 220 тысяч человек и выразил надежду, что призыв закончится до конца октября. Согласно подсчетам «Медиазоны», к первой половине октября в России мобилизовали почти 500 тысяч человек. По словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медузы», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек. «Дождь», ссылаясь на запись разговора с семьями призывников в омском военкомате, сообщал, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва, последняя из которых закончится 10 ноября.

Пентагон отмечал, что Москва до сих пор не решила ни одну из задач в Украине. По данным Минобороны ⁠Великобритании, потери российской армии в ходе ⁠украинской кампании превысили ⁠25 тысяч человек убитыми. Учитывая погибших, раненых, взятых в плен или дезертировавших, ВС РФ потеряли более 80 тысяч человек, утверждают в ведомстве. Генштаб ВСУ оценивает число безвозвратных потерь в российской армии почти в 70 тысяч человек. Схожие данные приводил директор ЦРУ Уильям Бернс.

Минобороны РФ лишь трижды сообщало о своих потерях в Украине, последний раз — 21 сентября. Тогда Сергей Шойгу сообщил, что на войне погибли 5937 российских солдат. К 21 октября ВВС и «Медиазона» вместе с командой волонтеров подтвердили по открытым источникам гибель 7822 российских военных.