Мобилизация в Москве

Мобилизация в Москве

Elena Mayorova/Global Look Press

Жителям России продолжают приходить повестки в военкоматы, несмотря на то, что министр обороны Сергей Шойгу в минувшую пятницу объявил об окончании мобилизации на войну в Украине. Официально мобилизация завершится после того, как президент РФ Владимир Путин подпишет соответствующий указ. Но пока он этого не сделал.

Депутат гордумы Хабаровска от «Единой России» Тарон Григорян рассказал изданию «Октагон.Восток», что утром 31 октября ему вручили сразу две повестки в военкомат — на 7 и 14 ноября. По словам депутата, он не подпадает под формальные критерии призыва — у него в военном билете категория «В» (отсрочка по состоянию здоровья), в армии не служил.

Ранее шести другим хабаровским депутатам тоже вручили повестки. Документы получили те, что собирался голосовать на выборах председателя гордумы за члена команды экс-губернатора Сергея Фургала Дениса Куратова. Депутаты считают, что мобилизацию теперь используют для сведения счетов с ними из-за оппозиционных позиций.

Повестки также продолжают приходить жителям Курской области, о чем на оперативном совещании сообщил губернатор Роман Старовойт. Он попросил жителей в добровольном порядке явиться в военкомат для «уточнения данных». По словам главы региона, это нужно, «чтобы сформировать обновленную базу данных по всем резервистам и навести порядок». При этом Старовойт попросил не воспринимать новые повестки «как мобилизацию».

Аналогичная ситуация — в Пензенской области. Несмотря на то, что власти ранее объявили о выполнении на 100% мобилизационного плана, повестки местным жителям все еще приходят, пишет портал 1pnz.ru. Военком региона Андрей Сурков пояснил, что это нужно, чтобы военные комиссариаты «могли уточнить учетные данные, которые необходимо сверить». У пришедших могут уточнить профессиональные данные военнообязанных, наличие заболеваний, инвалидности, изменение места жительства и прочие сведения.

Владимир Путин объявил о мобилизации 21 сентября. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о завершении мобилизации. По словам Шойгу, по повесткам, как и планировалось, призвали 300 тысяч человек. 82 тысячи из них уже направлены на передовую, 218 тысяч проходят обучение, заявил министр.

4 октября Forbes сообщил со ссылкой на источник в администрации президента РФ, что с начала мобилизации из России уехали от 700 тысяч до 1 миллиона человек. В Кремле назвали эту информацию «уткой». В МВД Казахстана заявили, что с 21 сентября в страну въехало более 200 тысяч россиян, власти Грузии сообщили, что в стране сейчас находятся свыше 112 тысяч граждан РФ, в Узбекистане — более 318 тысяч россиян. В первые недели мобилизации на наземных границах между Россией и соседними странами возникли многокилометровые очереди, а билеты на международные авиарейсы подорожали в разы.

По подсчетам Republic, с начала призыва на фронте погибли не менее 44 резервистов. Вместе с небоевыми потерями — когда мужчины умирали в учебных воинских центрах и на полигонах — цифра на данный момент перевалила за 70 случаев. Реальное число, скорее всего, больше: в статистику вошли только те случаи, о которых сообщалось в публичном поле — когда гибель военных подтвердили их родственники, местные власти или СМИ.