Луис Инасиу Лула да Силва накануне выборов

Луис Инасиу Лула да Силва накануне выборов

Roberto Herrera / Global Look Press / Keystone Press Agency

На недавно прошедших в Бразилии на президентских выборах победил лидер левой Партии трудящихся, 77-летний Луис Инасиу Лула да Силва. Но — сюрприз. Выиграл он у 67-летнего Жаира Болсонару с минимальным отрывом в два процента голосов, и то во втором туре.

Классика всеамериканского жанра: Бразилия настолько копирует США, что даже неловко становится. Когда Лула официально вступит в должность (1 января 2023 года), возраст обоих президентов крупнейших стран Нового Света почти совпадет. Вот только до штурма правительственных учреждений сторонниками Болсонару в столице страны, городе Бразилиа, дело не дошло. Есть лишь на сегодня какие-то новости о том, что «боевики» Болсонару пытались блокировать некоторые важные дороги. А так было бы полное дежавю. Поддерживавшие Лулу издания готовили свою аудиторию к «капитолийскому» сценарию, но Болсонару не клюнул на эту наживку. Возможно, он учел пример Трампа.

Участники протеста против результатов выборов в Бразилии, поддерживающие Жаира Болсонару

Global Look Press / Keystone Press Agency

На конец дня 31 октября — первого дня после выборов и даже в течение всего первого ноября — он хранил «тревожное» молчание. Его сын Флавио, однако, нарушив тишину, опубликовал двусмысленное послание: «Не отдадим на растерзание нашу Бразилию. С нами Бог». Которое «можно» трактовать как призыв к сопротивлению и отказу признавать результаты президентских выборов в Бразилии. Обиду лагеря Болсонару можно хорошо понять, ведь он долго лидировал в течение дня выборов, обгоняя Лулу в южных штатах, пока более бедный северо-восток не перебил его лидерство. Но признать поражение придется.

Луле, как сокращенно называют его свои и чужие, предстоит разгрести многое. В том числе обострившуюся проблему «расизма», которая якобы расцвела при Болсонару.