Человек с флагом Евросоюза у резиденции премьер-министра Великобритании

Человек с флагом Евросоюза у резиденции премьер-министра Великобритании

Neil Hall / REUTERS

Евросоюз поручил юристам проработать правовые способы использования замороженных активов Банка России для восстановления Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Украине планируется передать часть конфискованных средств из 300 млрд долларов Центробанка, замороженных в Европе. Вопрос был поднят также по российским активам в США, но пока неизвестно, готов ли Белый дом пойти на изъятие резервов ЦБ РФ в долларах.

Источники агентства отмечают, что конфискация активов — достаточно спорный и сложный с юридической точки зрения вопрос, решение по нему может приниматься долго. Комиссар юстиции ЕС Дидье Рейндерс ранее говорил, что замороженные резервы ЦБ могут остаться замороженными, пока Россия добровольно не решит принять участие в восстановлении Украины.

В рамках начатых правовых дискуссий ЕС рассматривает также возможность изъятия активов попавших под санкции россиян. Действующие нормы Евросоюза не позволяют этого делать, отмечает Bloomberg, поэтому обсуждается вариант законодательных инициатив, которые приравняют обход санкций к связанным с коррупцией и отмыванием денег преступлениям.

В США опасаются конфискации средств российского ЦБ, в Минфине говорили, что такой прецедент может привести к тому, что Центробанки других стран больше не будут хранить свои активы в США.

После российского вторжения в Украину западные страны заморозили резервы Центробанка на 300 миллиардов долларов. По данным на май этого года, в странах ЕС было заморожено около 23 млрд евро активов. Страны ЕС также заморозили 17,5 млрд евро, принадлежащих попавшим под санкции российским физическим и юридическим лицам.

Украина намерена ⁠получить ⁠от России не менее 300 млрд долларов репараций ⁠за войну, заявлял министр ⁠юстиции страны Денис Малюська. Киев намерен ⁠через ООН добиваться создания международного механизма ⁠для ⁠взыскания с Москвы компенсации ущерба. По словам министра, есть два варианта получения компенсаций от России. Первый — классический — требование репараций от России после того, как она проиграет войну. Но это «долгосрочный инструмент» и, кроме того, Украине еще нужно победить. Второй вариант — это конфискация российских активов, находящихся в странах Запада, прежде всего — золотовалютных резервов.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил, что его страна оценивает ущерб от военного вторжения России минимум в 326 млрд долларов. Эта сумма — оценка прямого физического ущерба, подсчитанного правительством Украины вместе с экспертами Всемирного банка. Восстановление всей инфраструктуры страны может обойтись в 750 млрд долларов.

В последнем докладе проекта Киевской школы экономики (KSE) «Россия заплатит» указывается, что непосредственный ущерб инфраструктуре Украины с начала войны достиг 114,5 млрд долларов. «Наибольшая часть в общей сумме ущерба принадлежит жилищному фонду и инфраструктуре — 72%. Суммарно ущерб этих двух сфер экспертами проекта оценивается в $82,9 млрд», — говорится в отчете.

С начала военного вторжения России в Украине повреждены, разрушены или захвачены свыше 15 тысяч многоэтажек, более 116 тысяч частных домов, почти 200 тысяч частных автомобилей и более 11 тысяч единиц общественного транспорта. Кроме того, пострадали свыше 400 промышленных предприятий.