Владимир Путин и министр культуры Ольга Любимова на экскурсии в Доме-музее Достоевского. 11 ноября 2021 года

Владимир Путин и министр культуры Ольга Любимова на экскурсии в Доме-музее Достоевского. 11 ноября 2021 года

Ministry of Culture / Globallookpress.com

Недавно лидер России сурово — в какой уж раз — заклеймил «Запад» за то, что тот, подлец, хочет «отменить» российскую культуру. Кажется, что высказавшийся так — и опять на эту же, видимо, больную тему — президент Российской Федерации просто светоч гуманизма, новый Иоанн Павел II и Мать Тереза вместе взятые, и вообще вот-вот получит Нобелевскую премию мира как Барак Обама. Переживает за Россию и ее культуру, и ведь это не он увольняет прогрессивных театральных и прочих деятелей, он парит со стерхами и изредка, вынужденно, решает начать спецоперации, когда спускается на грешную землю. Ни дать ни взять, сущий олимпиец и голубь мира. И какая пламенная, полная правдивых отсылок речь. Его райтеры явно были в ударе, когда писали ему этот спич. Вот его слова:

«Даже в самый разгар Холодной войны, на пике противостояния систем, идеологий и военного соперничества никому даже в голову не приходило отрицать само существование культуры, искусства, науки других народов и своих оппонентов…Так называемая культура отмены, а на самом деле, мы уже об этом много раз говорили, отмена культуры выкачивает все живое и творческое, не дает развиваться свободной мысли ни в одной из областей — ни в экономике, ни в политике, ни в культуре».

Если посмотреть на эти слова лишь как на слова, на глас, можно сказать, вопиющего в западной пустыне, то разве не правдивыми они покажутся или даже окажутся? Откуда это страстное желание заткнуть, отменить, стереть? Из убогого лексикона айтишников, этих новых правителей мира, или же из самой так страшно деградировавшей политики, которая «незаметно» таковой быть перестала?