Яхта Amadea в Сан-Диего

Яхта Amadea в Сан-Диего

Фото: K.C. Alfred/San Diego U-T/Zuma Press

С начала войны в Украине западные страны арестовали более дюжины яхт российских олигархов, включая судно стоимостью 650 млн долларов, которое власти США и международные журналисты-расследователи связывают с Владимиром Путиным. Их совокупная стоимость, по подсчетам Bloomberg, превышает 4 млрд долларов. Однако теперь содержать эти яхты приходится на средства налогоплательщиков.

В качестве примера издание приводит мегаяхту Amadea длиной 348 футов и стоимостью 350 млн долларов, которая, как считается, принадлежит российскому миллиардеру Сулейману Керимову, который находится под санкциями США. С лета этого года она стоит в порту Сан-Диего в Калифорнии. Ее задержали в апреле на Фиджи и переправили в США. Экипаж Amadea обычно составляет 33 человека, но даже если присмотром за ней на стоянке занимается половина экипажа, с учетом всех затрат, включая страховку, годовое содержание яхты может достигать 10 млн долларов.

Специалисты поясняют, что яхты находятся во враждебной среде соленой воды и влажности. Палубы нужно постоянно мыть, кроме того, необходимо регулярно запускать мотор, чтобы предотвратить накопление ракушек на пропеллерах. Кроме того, приходится следить за многими опреснительными и прочими техническими агрегатами, чтобы поддерживать их работоспособность и в случае необходимости ремонтировать, а также швартовыми тросами.

Годовое содержание яхты в рабочем состоянии может стоить от 10% до 15% ее стоимости. Расходы сокращаются, если судно не выходит в море. Но даже если брать ультраконсервативную оценку в 3% от стоимости яхты, правительствам США и другим западным странам придется платить за арестованные ими российские суперъяхты более $50 млн в год, указывает Bloomberg.

На абсурдность ситуации пожаловался советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан: «Знаете, что самое безумное? Когда мы арестовываем яхту, мы должны платить за ее содержание. Некоторым людям платят от лица правительства Соединенных Штатов Америки за присмотр за российскими суперъяхтами».

Таким образом, содержание яхт российских олигархов теперь отчасти покрывается средствами налогоплательщиков. Но так не везде, например, власти Франции и Испании заявляют, что все расходы идут от собственников судов, даже на фоне санкций. Для этого владельцам разрешили пользоваться замороженными счетами.

В Испании, указывает Bloomberg, было задержано шесть яхт россиян, в том числе Crescent стоимостью 600 млн долларов, которую связывают с главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным. Среди арестованных яхт также называется «Шехерезада», задержанная весной в Тоскане. Это судно связывают с Владимиром Путиным.

Вокруг арестованных яхт российских олигархов на Западе сейчас идут споры, и на решение проблемы могут уйти годы, отмечают эксперты. Вероятно, что суда в конечном счете будут конфисковывать и продавать. Недавно первое судно, принадлежащее попавшему под санкции российскому олигарху Дмитрию Пумпянскому, было продано на аукционе. Его яхта стоимостью 75 млн долларов была задержана властями Гибралтара в марте этого года после официальной просьбы американского банка JP Morgan, который обвинил одну из компаний Пумпянского в нарушении кредитного договора.

На прошлой неделе стало известно, что Евросоюз поручил ⁠юристам ⁠проработать правовые способы использования замороженных активов Банка России ⁠для восстановления Украины. Украине планируется ⁠передать часть конфискованных средств из 300 ⁠млрд ⁠долларов Центробанка, замороженных в Европе. В рамках начатых правовых дискуссий ЕС рассматривает также возможность изъятия активов попавших под санкции россиян.