Советские ИСУ-152 в центре Будапешта

Советские ИСУ-152 в центре Будапешта

FOTO:FORTEPAN / Nagy Gyula, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org

Около 15:00 23 октября 1956 года толпа студентов и рабочих промаршировала по улицам Будапешта и разделилась на две части. Одна группа остановилась на площади Кошута перед зданием парламента и начала скандировать антикоммунистические лозунги. Недовольные венгры призывали сформировать новое правительство под руководством опального реформатора Имре Надя. Другая группа собралась перед помещением государственной радиостанции рядом с памятником Иосифу Сталину.

Противники власти подготовили список из 16 требований, который требовали зачитать в прямом эфире. Среди них содержались пункты о проведении свободных выборов и выводе советских войск с территории Венгрии. Навстречу участникам шествия выдвинулись сотрудники радиостанции в сопровождении 300 вооруженных бойцов Управления государственной безопасности (УГБ). Студентов загнали в здание и задержали.

К 18:00 общее количество протестующих достигло 200 тысяч человек. Спустя еще два часа один из главных сторонников СССР среди венгерской политической элиты и первый секретарь Венгерской партии трудящихся (ВПТ) Эрнё Герё выступил с речью и отклонил требования недовольных, а их самих назвал «шайкой реакционеров». Окружившие радиостанцию люди решили взять ситуацию под контроль и самостоятельно реализовать один из 16 пунктов: статую Сталина снесли, оставив только пьедестал, а подпись «Вождь, учитель и лучший друг венгерского народа» сколотили. Перед тем как опрокинуть монумент, кто-то из толпы поместил на бронзовой голове покойного диктатора табличку со словами: «Русские, когда будете бежать, не забудьте про меня».

Будапешт. Антикоммунисты водружают флаг Венгрии на место демонтированной статуи Иосифа Сталина

Fortepan — ID 46761, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org

«До конца дня я испытала то, о чем не смела и мечтать, — вспоминала участница тех событий Эдит Лауэр. — Толпа пронесла меня по всему городу и водрузила на одного из львов у ступеней парламента. Я кричала и плакала, не веря в происходящее, с десятками тысяч соотечественников. Никогда патриотические стихи, призывы к освобождению, молитвы и национальный гимн не звучали настолько громко, как в тот вечер».

Недовольство толпы нарастало. Около 21:00 протестующие решили штурмом взять здание, где забаррикадировался отряд УГБ. Тогда же прозвучал первый выстрел, обозначивший начало события, известного как Венгерская революция. Штурм радиостанции продолжался всю ночь и завершился победой протестующих. На улицах в центре города горели машины, бунтовщики вырывали оружие у сотрудников госбезопасности, а многие полицейские поддерживали восстание против коммунистического режима и не спешили применять силу.

Когда стало ясно, что восстановить контроль своими силами не получится, Герё обратился к советскому руководству с просьбой об интервенции. Около 2 часов ночи 24 октября в Будапеште появились советские танки.

Бои в Будапеште, октябрь 1956 года

FORTEPAN / Berkó Pál, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org