Митинг в честь присоединения оккупированных украинских территорий

Митинг в честь присоединения оккупированных украинских территорий

Kremlin.ru

Недавние успехи на выборах правых консерваторов в Италии и Швеции дают повод некоторым наблюдателям и аналитикам делать вывод о том, что в Европе грядет «правый поворот». К этому подстегивают и события в Украине. «Ты бьешь по инфраструктуре, люди без света, без электричества, без теплой воды, без отопления. На что надеется Путин? Что люди выйдут и начнут требовать от президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он пошел на переговоры и чтобы было прекращение огня? <…> Несомненно, люди будут бежать от холода, спасая детей и себя. Европа уже и так трещит — там высокие цифры по беженцам с Ближнего Востока и Африки. А еще будет волна из Украины. <…> Надеется, что будут досрочные выборы, будут падать правительства, приходить популисты, правые силы, которые являются его союзниками», — недавно заявил известный украинский журналист Савик Шустер.

А в США Дональд Трамп готовится взять реванш. И если это произойдет, то, как опасаются некоторые эксперты, это даст «зеленый свет» правым и ультраправым в Европе. «Один из самых откровенных сторонников Трампа в Европе — венгерский лидер Виктор Орбан, который в августе был приглашен в поместье Трампа в Нью-Джерси и выступил на конференции "Консервативных политических сил" в Техасе, призывая консерваторов в США и Европе отобрать власть у либералов», — пишет автор одной из статей на эту тему.

О том, грозит ли Европе правый поворот, так ли страшны правые, как их принято изображать, и какую роль в этом может сыграть российско-украинский конфликт, в интервью Republic рассуждает политолог, специалист по европейским правым, директор Центра демократических принципов (Вена) Антон Шеховцов.

«Правые популисты для политического поля Европы уже стали нормой»

— В либеральной журналистике сегодня нередко ставят через запятую или даже отождествляют: правые, новые правые, евроскептики, популисты, будто все это одно политическое поле, которое характеризуется неприятием современной Европы и угрожает ее развитию. В чем схожесть и различие этих движений, партий, политиков?

— Правые — это люди, которые придерживаются консервативной идеологии. Иногда правыми в экономическом смысле называют неолибералов, людей, которые являются сторонниками усиления роли свободного рынка в экономике. Новые правые — это те, кто выбрал метаполитический вид деятельности, чаще всего отказываясь от участия в политике, но стараясь продвигать правые и даже крайне правые темы в культурном и интеллектуальном плане. Это движение, которое возникло в 1968 году как ответ на левую культурную революцию. Евроскептики — это те, кто сомневаются в разумности построения единого европейского проекта. Евроскептики могут быть любой политической ориентации, даже центристы. Поэтому я бы не относил их обязательно к правому лагерю. То же самое с популистами: они есть и правые, и левые, и центристы. Например, Эмманюэль Макрон выиграл свои первые президентские выборы на центристско-популистской платформе. Популизм — это, прежде всего, язык, разделение всего общества на две категории. Первая категория — коррумпированные элиты, а вторая категория — простой народ. Первые вторых все время дурачат и обворовывают, но вот пришел человек и сейчас наведет порядок и принесет справедливость.

Кроме того, часто можно слышать, что разделение на левых и правых устарело и не отражает политическую реальность. Здесь уместно отметить, что еще в 1842 году французский «Политический словарь» (Dictionnaire du Politique) заявлял, что древнее лево-правое деление утратило всякий смысл, однако эта дихотомия продолжает жить и по сей день. Секрет ее жизнеспособности заключается в том, что она позволяет описать политические феномены в простых терминах на шкале от тотального равенства и стремления к прогрессу независимо от его влияния на общество (самый левый полюс) до тотального неравенства и сохранения традиций, независимо от их уместности в настоящем (самый правый полюс).

Антон Шеховцов

— Но почему их чаще всего ставят в один ряд? Если популисты, то чаще всего правые. Если евроскептики, то значит за возврат к старым порядкам, а там и до средневековья рукой подать. Что между ними общего?

— Я бы не стал ставить популистов и евроскептиков в один ряд с правыми, это просто логически другое. Что касается правых вообще: от радикалов до новых правых — им всем свойственно неприятие массовой миграции в Европу из неевропейских стран, прежде всего, из стран Азии и Африки. В то же время сейчас в Европу в связи с войной пошел поток миграции из Украины. Однако они среди европейцев в целом незаметны и мало чем отличаются от них, а потому успешно интегрируются. Так что для правых это не проблема. Хотя найдутся и те, кому не нравятся дополнительные беженцы даже из соседней европейской страны.

Далее, правым свойственно уважение к тому, что они считают традиционными или консервативными ценностями. Они, например, скептично относятся к идее того, что культурный или технический прогресс однозначно позитивны для общества. Если взять левых, то для них любой прогресс — это всегда хорошо. Для правых это не обязательно так: есть вещи, которые уже хороши сами по себе, они прошли проверку временем и менять их не нужно, но есть вещи, которые можно поменять, однако консерваторы склонны это делать не так быстро, как левые. И в отношении к социальным изменениям можно увидеть разницу между консерваторами и ультраправыми. Например, для первых сама по себе миграция — это не нечто плохое, но ее нужно дозировать и контролировать. А вот для ультраправых — миграция однозначно плохо, ее нужно остановить и поддерживать благоденствие и воспроизведение своей нации собственными силами.