Unsplash.com

24 февраля 2022 года стало большим потрясением для многих. В один момент на нас обрушилась новая реальность, которую нужно было как-то осознать, к которой нужно было адаптироваться. Справиться с ужасом, тревогой и депрессией и хотя бы немного понять происходящее. Ответить себе на вопросы: как такое оказалось возможно? Как мои близкие могут поддерживать/не поддерживать происходящее? И, главное, как теперь жить?

Перед многими встала необходимость принимать действительно судьбоносные решения. Уезжать или оставаться. Уходить со своей должности или нет. Высказать свою позицию или промолчать. Для многих это был моральный выбор — основанный на понимании происходящего в терминах добра и зла и правильных собственных поступках, которые подсказывал голос совести.

Последствия таких выборов для нашей жизни и будущего огромны. Особенно в такие кризисные, переломные времена. Поэтому важно понимать из чего складываются наши решения, какие силы внутри нас их определяют. Насколько это наш осознанный свободный выбор или мы действуем, исходя из наших страхов, попутно рационализируя свои поступки высокими соображениями.

Попробуем разобраться, что в нашей природе мотивирует принятие решений, влияет на нашу позицию, позволяет и мешает совершать моральный выбор, и что это значит — быть человеком.

Unsplash.com