Золотые слитки в банковском хранилище. Фото: Uli Deck/ dpa/ Global Look Press

Золотые слитки в банковском хранилище. Фото: Uli Deck/ dpa/ Global Look Press

Чем больше волнений по поводу будущего, тем выше цена золота и связанных с ним активов. В России граждане активно покупают золотые слитки, центробанки многих стран скупили золота на рекордный за 55 лет объем, аналитики прочат золоту и связанным с ним активам неплохой рост в будущем году. Так может, стоит прикупить себе грамм этак триста, а то и полкило? Тем более, что в продаже появились слитки небольшого веса… Не спешите. Золото — гораздо более сложный актив, чем многие другие. Даже из тех, что доступны в России.

Спрос на золотые слитки в России уже вырос раз в пять, а до конца года ожидается рост до 8–10 раз, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, спросу способствовала отмена НДС на покупку золотых слитков физическими лицами и освобождение от НДФЛ доходов «физиков» при продаже слитков. Видимо, основу спроса составляют покупки со стороны рядовых граждан: по словам Моисеева, спрос постепенно переключается со стандартных килограммовых слитков на 100-граммовые, так что заводам даже приходится перестраивать свое производство.

Тут стоит вспомнить, что указ президента РФ об отмене налогов на покупку физического золота был подписан 9 марта — в момент, когда было отменено свободное хождение наличной валюты и население лихорадочно искало возможность спасти свои сбережения, западные страны вводили «санкции из ада», замораживающие финансовые активы не только российского ЦБ и попавших под санкции олигархов, но и вносящие все зарубежные активы российского происхождения в «группу риска». Когда российские карты переставали работать за рубежом, а переводы из России сталкивались с проблемами. Когда, наконец, рубль падал до 120 рублей за доллар, а фондовый рынок рушился.

Любопытно, кстати, что налоговые льготы на сделки российских граждан с физическим золотом Путин ввел задним числом — с 1 января 2022 года. А действуют они в течение двух лет — до конца 2023 года.

Сейчас ситуация вроде бы стабилизировалась, пусть и на гораздо менее привлекательном уровне, чем до войны. Так стоит ли делать ставку на золото? А если и стоит — то какую?